Социальная часть программы комплексного социально-экономического развития Нововоронежа на 2014-2018 годы включает 160 проектов по 15 направлениям. Финансирование социального блока программы за четыре года составит 5,3 млрд рублей, сообщил глава администрации Нововоронежа Сергей Честикин на выездном заседании облправительства в среду, 26 августа.

Инвестиционную составляющую программы сформировали 11 проектов по трем направлениям: развитие атомной энергетики, жилищного строительства и развитие промышленных предприятий. Ключевой проект – строительство Нововоронежской АЭС-2 в составе энергоблоков №1 и №2. Сергей Честикин напомнил, что пуск первого энергоблока запланирован на конец 2016 года, второго – на 2018 год.

С начала реализации инвестпроекта – с 2007 года – на предприятии появилось около 8 тыс. временных и более 840 постоянных рабочих мест.

По словам главы Нововоронежа, в качестве приоритетных проектов на 2015 год определены завершение строительства водопроводных и канализационных сетей, а также прокладка дорог в районе частного сектора.

Работу городских властей высоко оценил губернатор Алексей Гордеев.

– Нововоронеж – принципиально важный для нас город, здесь крупнейший энергетический объект. Город продолжает развиваться несмотря на все экономические трудности. Есть целый ряд программ производственного характера и социального плана, мы видим неплохие показатели в экономике, развитии предприятий малого и среднего бизнеса – того, что не входит в энергетический кластер. Это определенная диверсификация и стабильность экономики моногорода. Дополнительные рабочие места здесь лишними не будут, и надо отметить, что администрация неплохо работает, – резюмировал глава региона. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».