Резервный вертолет ВО-105СВS5 Воронежского центра медицины катастроф доставил новорожденного ребенка из Россошанского района на лечение в Москву, сообщила пресс-служба регионального департамента здравоохранения в среду, 24 августа. Малышу потребовалась сложная высокотехнологичная помощь.

Врачи связались со столичной детской клиникой. После дистанционной консультации медики решили отправить ребенка в столицу.

Вертолет, на котором малыш долетел до Москвы, центр медицины катастроф получил взамен EurocopterEC135P2+, вышедшего из строя 18 июля. Борт BO-105 заступил на дежурство с 18 августа.

В ближайшее время специалисты центра медицины катастроф доставят из Москвы на реанимобиле воронежского ребенка, лечившегося в клинике Леонида Рошаля. Из Липецкой области перевезут пострадавшего там в ДТП жителя Хохольского района. Сотрудники центра медицины катастроф регулярно возят в столицу на плановое лечение и обследование «хрустального ребенка», страдающего ломкостью костей.

В первой половине 2016 года санитарная авиация совершила 118 вылетов. Бригады регионального центра медицины катастроф оказали срочную помощь 273 пациентам. Ежедневно в центре медицины катастроф круглосуточно дежурят пять многопрофильных аэромобильных бригад, которые могут быть усилены до 10 бригад в случае ЧП. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».