Санитарная авиация совершила 118 вылетов в первой половине 2016 года, сообщила пресс-служба областного департамента здравоохранения в пятницу, 5 августа. Бригады регионального центра медицины катастроф оказали срочную помощь 273 пациентам.

Центр медицины катастроф использует реанимобили, многоцелевой санитарный самолет АН-2, вертолет Eucopter-135 с возможностью оказания помощи на борту. Санитарный самолет АН-2 ежегодно совершает более 50 вылетов в районы. Санитарный вертолет временно находится в ремонте. С начала 2016 года прошло 106 вертолетных вылетов.

Ежедневно в центре медицины катастроф круглосуточно дежурят пять многопрофильных аэромобильных бригад, которые могут быть усилены до 10 бригад в случае ЧП. Решение о необходимости вылета вертолета зависит от тяжести состояния больного и удаленности населенного пункта.

В 2015 году медики помогли 273 больным с использованием воздушного транспорта, в том числе 29 пострадавшим в ДТП. Вертолет совершил около 300 вылетов. В России насчитывается всего 15 служб санитарной авиации. В 1968 году в СССР было 164 отделения экстренной и планово-консультативной помощи, использующие самолеты и вертолеты.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».