Елки, оставшиеся после празднования Нового года, начали перерабатывать с помощью спецтехники. Получившуюся щепу используют при благоустройстве городских улиц. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказали в пресс-службе управы Советского района в пятницу, 4 февраля.

Зимой 2021−2022 годов многие воронежцы отдали предпочтение искусственным елям. На данный момент больше всего деревьев – 130 штук – привезли с площади Ленина. Ели остались после демонтажа новогодних декораций. Кроме этого, деревья привозят со всех районов города.

Переработка елок только началась. По словам пресс-службы, воронежцы неохотно расстаются с натуральными елками. Как показывает практика, выносить новогодние деревья продолжат вплоть до марта.

В 2020 году муниципалитет купил новую технику – прицепной измельчитель «Торнадо М400». Он предназначен для профессиональных работ по переработке и утилизации кустарников и целых деревьев. Эксплуатировать его можно в условиях бездорожья и на пересеченной местности.

– Раньше мы вынуждены были утилизировать порубочные остатки на полигонах ТБО, тратить на это силы и средства, теперь можем перерабатывать все в щепу, которую комбинаты используют на наших улицах, в общественных пространствах для благоустройства. А зимой мы наконец можем решать проблему новогодних елок, которые массово выбрасывают после праздников горожане. Это правильно с точки зрения экологии и последующего благоустройства. Щепа прекрасно используется, к примеру, для засыпки приствольного пространства молодых саженцев. Такое покрытие задерживает влагу, не давая ей испаряться, зимой служит утеплителем, а впоследствии становится естественным удобрением. Опыт применения уже есть, – рассказали в пресс-службе управы Советского района.

В 2021 году на территории Советского района ее использовали вокруг стволов деревьев на улице Пирогова, засыпали пространство рядом с велодорожками в Шилово и Центральном парке.

– Это не только красиво, но и практично – щепа закрывает грунт, сквозь нее не пробиваются сорняки и будет меньше пыли, – отметили в управе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».