Традицию поднятия государственного флага в российских школах начнут вводить с нового учебного года. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на министра просвещения Сергея Кравцова в понедельник, 30 августа.

Глава Минпросвещения добавил, что в процедуре «не должно быть формализма».

– Мы уверены, что это хорошая практика, во многих регионах она уже существует, и сами школьники хотят и стремятся участвовать в церемонии поднятия флага, – сказал Сергей Кравцов.

Ранее идею о внедрении церемонии в воспитательный процесс озвучил воспитатель международного детского центра «Артек» Вячеслав Антипов на встрече с президентом Владимиром Путиным. Глава государства предложение поддержал, отметив, что здесь нужно ввести общегосударственный стандарт. Инициативу профинансируют из госбюджета.

Ранее администрация и молодежь Новоусманского района Воронежской области поддержали всероссийскую акцию «От Калининграда до Камчатки». Представители самых разных новоусманских молодежных организаций развернули 50-метровый триколор прямо в чистом поле и засняли его с помощью квадрокоптера с высоты птичьего полета.

Государственный флаг России появился в известном нам виде на рубеже XVII–XVIII вв., в эпоху правления Петра I. Согласно преданию, триколор впервые был поднят на военном корабле «Орел». Точкой отсчета новейшей истории России принято считать поднятие трехцветного флага над Белым домом в Москве. Этот символический момент произошел 22 августа 1991 года по решению Верховного совета РСФСР. В 1994 году эту дату официально зафиксировали надлежащим указом президента, и с тех пор ежегодно 22 августа россияне отмечают День Государственного флага.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».