, Верхнехавский р-н
  • 11081

Норма жизни – победа. Как в Верхнехавском районе развивается физкультура и спорт

Здоровый образ жизни – в приоритетах государственной политики
Норма жизни – победа. Как в Верхнехавском районе развивается физкультура и спорт Норма жизни – победа. Как в Верхнехавском районе развивается физкультура и спорт
РИА Воронеж Текст — , фото — Екатерина Рыданская

За последние годы благодаря поддержке правительства области и губернатора Александра Гусева даже в самых отдалённых селах района появились спортивные площадки, комплексы для сдачи норм системы ГТО, построены современные, не имеющие аналогов спортивные объекты. Благодаря созданным возможностям верхнехавские спортсмены приносят своему району победы и достигают завидных высот на региональном и федеральном уровнях. Это позволяет говорить о том, что сегодняшний вектор развития Верхнехавского района взят на здоровье, спорт, успех.

Спортивные цифры

Сегодня в Верхнехавском районе действуют 122 спортивных объекта. Среди них – два спортивно-оздоровительных центра: Дворец спорта «Хава» с бассейном и Спортивный комплекс «Углянец», Верхнехавская детско-юношеская спортивная школа, 25 спортивных залов, 85 спортплощадок, два тира. Эти объекты открыты для всех желающих.

Кузницей спортивных талантов в районе является Верхнехавская ДЮСШ. У школы несколько тренировочных баз – как закрытых залов, так и открытых площадок. 567 ребят обучаются в ДЮСШ, тренируясь во Дворце спорта райцентра, в Углянском спорткомплексе и на футбольном поле, относящемся к нему, на стадионе рядом с Верхнехавской школой № 3. Ребята занимаются волейболом, футболом, плаванием, гандболом, биатлоном.

На базе Верхнехавского Дома творчества детей и подростков много лет функционируют спортивные секции всестилевого карате и восточных единоборств, в которых заняты 70 ребят из разных сел района.

Чемпионат области по восточному единоборству во Дворце спорта «Хава»
Чемпионат области по восточному единоборству во Дворце спорта «Хава»

Ринат Абимов, директор спорткомплекса «Углянец», тренер секции айкидо:

– В 2021 году Воронежская региональная общественная спортивная организация «Боевые искусства», филиал которой расположен в Углянском спорткомплексе, выиграла районный грант среди НКО. На его средства в размере более 350 тыс. рублей мы приобрели 64 татами для спортивного зала в Углянце. Кроме того, в прошлом году на баланс спорткомплекса поступил спортивный инвентарь для занятий футболом и легкой атлетикой на общую сумму около миллиона рублей. Углянским ребятам и жителям других сел Верхнехавского района предоставлена возможность самим выбирать, каким спортом заниматься. Для достижения успехов есть сильные тренеры и комфортные условия. Я считаю, сегодня государство в лице губернатора и правительства делают важные шаги в сторону развития массового спорта. Это правильное направление, ведь в здоровье нации – ее сила.

Неоценимую пользу и вклад в спортивные достижения района ежегодно вносят воспитанники авиационно-технического спортивного клуба «Сапсан» ДОСААФ России. В нем состоит 121 человек. Здесь бесплатно обучают пейнтболу, стрельбе, авиамодельному, планерному спорту.

По данным отдела по физической культуре и спорту администрации Верхнехавского района, год от года число приверженцев активного образа жизни растет, причем во всех возрастных категориях. Так, по статистике за 2021 год, доля детей и молодежи (от трех до 29 лет), систематически занимающихся физической культурой и спортом, составила 5 076 человек, или 90,2% от общего количества местного населения этого возраста. Среди жителей среднего возраста (женщины 30−54 года; мужчины 30−59 лет), систематически занимаются спортом 3407 человек. Активны и верхнехавские пенсионеры – 1,5 тыс. старшего поколения регулярно находят время для физкультуры.

Ольга Жданова, жительница Большой Приваловки, участница Спартакиады пенсионеров:

– Я сама всю жизнь занимаюсь спортом, много раз участвовала в соревнованиях по лыжам, бегу, стрельбе, метанию мяча. После открытия в Верхней Хаве Дворца спорта стала активно заниматься плаванием, посещаю тир. Последние несколько лет регулярно участвую в Спартакиадах пенсионеров, в составе команды района ездила в Поворино, Бобров, Нововоронеж, стала членом сборной Воронежской области – отстаивала честь региона в Чебоксарах. Я вижу, как много внимания сегодня уделяется развитию спорта, появляются новые места для занятий и тренировок. Например, появившаяся биатлонная трасса у Верхнехавской школы № 3 – прекрасная возможность заниматься лыжами, причем круглый год. У меня в этом микрорайоне живут девять внуков. Семеро из них школьного возраста, они активно занимаются спортом, участвуют в областных соревнованиях. Внучка Катя Баскакова в этом году уже два раза стала победителем биатлонных соревнований областного уровня. Спасибо губернатору, главе района за внимание, которое сегодня уделяется развитию спорта. Считаю, что здоровый образ жизни должен быть на первом месте у каждого.

ГТО: пятый из 32 районов

Одной из главных задач, озвученных губернатором Воронежской области Александром Гусевым в рамках реализации нацпроекта «Демография», является вовлечение как можно большего количества людей в систематические занятия физкультурой и спортом. Именно этому способствует система сдачи норм комплекса ГТО. Всего в районе 4,8 тыс. зарегистрированных в системе комплекса. В 2021 году почти 2 тыс. человек сдали нормативы на знаки отличия.

На базе центра тестирования ГТО в Верхнехавском районе регулярно проходят фестивали, праздники, спортивные мероприятия.

За 2020 год район занял пятое место по всем показателям ГТО. За 2021 год только сдали годовые отчеты, и рейтинг муниципалитетов в системе «Готов к труду и обороне» будет подведен позже.

Доступно каждому

За последние три года количество спортивных объектов и площадок в районе увеличилось. Это стало возможно благодаря участию района в губернаторских и областных программах, активной деятельности ТОС.

На сегодняшний день оборудованы 85 открытых площадок на территории школ, спорткомплексов, скверов. Все желающие имеют возможность заниматься на современных уличных тренажерах, готовиться к сдаче норм ГТО.

Новые скверы со спортивными зонами появились в Сухих Гаях и НИИОХе. В Нижней Байгоре оборудовали площадку для сдачи норм ГТО, в Верхней Байгоре установили современную спортплощадку.

Кроме того, площадка для ГТО появилась на территории Верхнехавской школы № 3. А жители улицы Кирова райцентра выиграли грант в областном конкурсе ТОС, приобрели спортивные снаряды и установили их своими силами.

Всесезонный кластер

В 2021 году в Верхней Хаве завершились работы по обустройству спортивного кластера, на объектах которого можно заниматься круглогодично. Он расположен в густонаселенном, активно развивающемся микрорайоне села.

Здесь есть скейт-парк, площадка для пляжного волейбола, хоккейная коробка, единственный в районе стадион с искусственным покрытием и беговыми дорожками, теплая раздевалка, площадка для сдачи норм ГТО, лыжероллерная трасса, стрельбище для биатлона.

На объектах нового кластера тренируются футболисты, лыжники, биатлонисты, хоккеисты, скейтбордисты. На разных площадках круглый год с интересом и пользой для здоровья проводят время верхнехавцы всех возрастов: от дошкольников до пенсионеров.

Уже в январе 2022 года здесь провели «Праздник зимних видов спорта», собравший порядка 200 человек со всего Верхнехавского района. В феврале кластер принял спортсменов из семи районов Воронежской области на соревнованиях по «Избирательному биатлону».

Скалодром

В прошлом году в Верхнехавской школе № 2 оборудовали стену для профессиональных занятий скалолазанием. Об этом несколько лет мечтали ребята, которые занимаются в секции спортивного туризма, и их преподаватель Александр Юдаев.

– В этом году в нашей школе отремонтировали спортивный зал и установили тренажер для скалолазания. Мы в школе ввели эту дисциплину в учебную программу. Ребята с большим энтузиазмом отреагировали на изменения. С начала года более 50 человек прошли через секцию спортивного туризма – так им хотелось тренироваться, – рассказал Александр Юдаев. – Скалолазание – это не только физподготовка, но и внутреннее воспитание – волевое и нравственное. Оно развивает координацию, навыки ориентирования в пространстве, умение сосредоточиться и найти наиболее верное решение.

Лидеры и победители

Сегодня наибольшее количество побед в район приносят ребята из секций карате и плавания. На протяжении трех последних лет они регулярно становятся победителями и призерами областных и всероссийских соревнований.

В плавании отличились юные звезды – Евгения Садовникова, Максим Попов, Дмитрий Кобелев, Владислав Меркушов. Эти ребята – постоянные лидеры на уровне региона, призеры республиканских и всероссийских соревнований в 2021 году.

Верхнехавский пловец Дмитрий Кобелев с чемпионом Европы, многократным рекордсменом России и мира по плаванию Ильей Бородиным
Верхнехавский пловец Дмитрий Кобелев с чемпионом Европы, многократным рекордсменом России и мира по плаванию Ильей Бородиным

Евгения Кобелева, педагог дополнительного образования, волонтер спорта, мама юных спортсменов:

– В нашем районе созданы все условия для развития спорта. У подрастающего поколения сегодня есть возможность выбрать спортивное направление по своему интересу. Выбор моих детей – плавание. В этом спорте они уже много лет. Дима и Антон были участниками и призерами районных, областных и общероссийских соревнований. Хочется выразить благодарность тренеру Роману Корчагину и администрации района за поддержку и развитие данного вида спорта.

Верхнехавские каратисты являются спортивным брендом на уровне области. Воспитанник секции карате Дома творчества детей и подростков, обладатель черного пояса Иван Храбсков – победитель всероссийского чемпионата, член сборной России по карате.

Обладательница черного пояса по карате, чемпион России Анна Сомова
Обладательница черного пояса по карате, чемпион России Анна Сомова

Тренер и спортсменка Анна Сомова – гордость района. Она обучает местных ребят всестилевому карате, организовывает для них занятия в спортивных лагерях на территории района, а также на морском побережье. 12 марта 2022 года Анна Сомова завоевала «золото» на международных соревнованиях в Суздале. В этом же турнире бронзовую медаль получила верхнехавская каратистка, победитель всероссийских чемпионатов, член сборной России по карате Дарья Болдырихина.

Дарья Болдырихина
Дарья Болдырихина

Команда юношей по гандболу в 2021 году стала бронзовым призером Международного турнира «Балканский мост». Юноши и девушки секций футбола стали финалистами и призерами областных соревнований «Кожаный мяч».

Верхнехавские пейнтбольные команды являются единственными в России сельскими командами, которые когда-либо одерживали победы на общероссийском уровне. Они обладатели Кубка губернатора, победители всероссийской серии Pro-Shar Cup, обладатели Кубка России. На территории райцентра оборудовано одно из лучших в России пейнтбольных полей.

Успешны и верхнехавские авиамоделисты. Они регулярно занимают первые места во всероссийских чемпионатах, которые нередко проходят в Верхней Хаве.

Сергей Василенко, глава Верхнехавского района:

– Наш район всегда был богат талантливыми спортсменами. В разные годы мы держали первенство в области по хоккею, гандболу, пейнтболу, плаванию и другим дисциплинам. Администрация муниципального района при существенной поддержке правительства области и лично губернатора Александра Гусева стремится создавать все необходимые условия для спортивно одаренных верхнехавцев. 2021 год стал в этом плане по-настоящему плодотворным. Был построен современный стадион с искусственным покрытием нового поколения, трибунами и беговыми дорожками. Создана лыжероллерная трасса. Оборудован скалодром. Приобретено оборудование для футбольных тренировок, занятий легкой атлетикой, биатлоном.

По мнению главы, «спорт многому учит – ставить цели и достигать их, воспитывать в себе силу воли, физически развивать организм. Здоровый образ жизни постепенно должен стать абсолютной нормой для каждого. Сегодня все жители района от мала до велика имеют возможность посещать спортивные объекты – они открыты для каждого».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: