Воспитанники Верхнехавской детско-юношеской спортивной школы завоевали три «золота» Всероссийских соревнований по плаванию детской лиги плавания «Поволжье – 2021». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил тренер Роман Корчагин.

Турнир проходил в Саратове с 19 по 21 ноября. Верхнехавский район представляли пять спортсменов: 13-летний Александр Востриков, 15-летний Дмитрий Кобелев, 13-летняя Анастасия Пожидаева, 11-летняя Евгения Садовникова и 13-летний Владислав Меркушов.

Евгения Садовникова взяла «золото» на дистанции 100 м в стиле баттерфляй и получила три «серебра» на дистанции 50 м баттерфляем, 200 м комплексным плаванием и 100 м кролем.

Дмитрий Кобелев завоевал два «золота», обогнав соперников в заплывах на 200 м комплексным плаванием и баттерфляем. Также спортсмен получил «серебро» на дистанции 100 м баттерфляем.

Владислав Меркушов выиграл «серебро» в заплыве на дистанцию 200 м на спине и две «бронзы» на дистанции 200 м комплексным плаванием и 100 м на спине.

- Пловцам пришлось соревноваться с серьезными соперниками – воспитанниками городских спортшкол и школ олимпийского резерва. Считаю, что верхнехавская команда выступила достойно, ребята показали отличные результаты, завоевав десять медалей. Мы и дальше будем усиленно тренироваться и совершенствовать свои результаты, – рассказал Роман Корчагин.

В состязаниях участвовали представители 60 спортивных школ из 35 городов – всего более 700 спортсменов