В ночь на пятницу, 16 декабря, на улице Землячки в Воронеже произошла авария на электроподстанции, которая питает часть жилых домов, две котельные и водоподъемную станцию (ВПС). Жители ЖК «Берег» на улице Суворова до сих пор остаются без света и отопления. Холодная вода есть только на нижних этажах.

В пресс-службе мэрии объяснили, ЖК обеспечивается теплом и горячим водоснабжением от своей блочно-модульной котельной и имеет свое насосное оборудование. При скачке напряжения линия электроснабжения, питающая «Берег», пострадала. Однако в ближайшие часы работы будут завершены, электроснабжение восстановлено, котельная и насосы запущены. Управа района будет контролировать ситуацию вплоть до ее разрешения. Сейчас УК вывела воду во двор, чтобы люди могли ее набрать при необходимости.

Остальной район штатно обеспечивается коммунальными услугами. С серьезными последствиями аварии жители столкнуться не успели, поскольку технические решения были принято оперативно.

– Временно переключили потребителей обесточенной ВПС на другую, а сейчас и та уже возобновила работу. Одну из котельных сразу же запитали от резервной линии, и она функционирует в штатных параметрах. Со второй было сложнее, но ее электроснабжение также уже восстановлено, она запущена и выйдет на нормальный режим работы в ближайшие часы. В дальнейшем специалисты проверят все линии и оборудование электроподстанции, – рассказал о ходе работ мэр Воронежа Вадим Кстенин в своем telegram-канале.

Глава города также поручил взять на особый контроль регулировку систем отопления в жилых домах.

Ранее в Воронеже затопило трансформаторную подстанцию на улице Хользунова. Пострадало энергооборудование, питающее четыре многоквартирных дома и дневной стационар городской поликлиники №3.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».