Воронежскому Никитинскому театру дали месяц, чтобы съехать из ДК железнодорожников (ул. Никитинская, 1), собственником которого является Юго-Восточная железная дорога. В понедельник, 28 марта, руководство театра получило уведомление от ЮВЖД о расторжении договора аренды в одностороннем порядке. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказала директор театра Ирина Алексеева.

Помещение следует освободить до 29 апреля. Театр отправил ходатайство с просьбой дать возможность работать на площадке до конца сезона, то есть до 30 июня.

– Пока мы еще здесь играем, этот вопрос нужно пытаться развивать и решать. Конечно, для нас самый оптимальный вариант – остаться на этой площадке, под которую сделаны все спектакли, все декорации. Если сейчас искать новую площадку, если ее вообще удастся найти в нашем городе, то в любом случае предстоит ремонт, а это очень большие вложения. После двух лет пандемии у театра просто нет финансовой возможности ремонтировать или возводить повое помещение, чтобы там могли играться спектакли, туда могли приходить зрители, – объяснила Ирина Алексеева.

В среду, 30 марта, в 15:00 сотрудникам театра предстоит встреча с представителями собственника.

– Мы будем пытаться понять, почему нас вот так срочно выставляют из этого здания, с чем это связано: экономические или какие-то другие причины. Будем пытаться найти какой-то компромиссный вариант, – рассказала директор театра.

РИА «Воронеж» направило запрос в пресс-службу ЮВЖД с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию и назвать причину расторжения договора аренды.

Никитинский театр избежал закрытия летом 2021 года из-за долгов в 657 тыс. рублей за аренду помещения. В июне 2021-го театр объявил поиск нового помещения, указав, что ДК железнодорожников площадью 460 кв. м уже не хватает для дальнейшего развития. Речь шла не о переезде, а об открытии филиала.

Воронежский Никитинский театр работает на сцене ДК железнодорожников с 2016 года. Ранее, с 1993-го, помещение арендовал Камерный театр.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».