Незрячий музыкант из Воронежа Алексей Попов стал лауреатом престижной международной премии «Филантроп», которую раз в два года вручают за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства. Информация о победителях появилась на официальном сайте «Филантропа» и Всероссийского общества слепых во вторник, 12 апреля. Алексей Попов стал вторым в номинации «Авторская песня». Первую премию члены жюри, возглавляемое народным артистом России Иосифом Кобзоном, присудили белгородцу Андрею Шевченко. Официальная церемония награждения лауреатов премии «Филантроп» состоится в мае 2016 года в Москве.

В оргкомитет «Филантропа» воронежец отправил видеозапись своего творческого концерта, который состоялся в рамках исторического «Столльфеста» в октябре 2015 года. Алексей сам пишет и слова, и музыку. В своих песнях затрагивает самые разные темы: про героев войны, любовь к Родине, взаимоотношениях мужчин и женщин. По словам Попова, он давно знал про премию «Филантроп», но отправить заявку решился лишь в этот раз.

– Премия очень престижная – люди по много лет подают заявки, ничего не выигрывают, ждут своего часа. Поэтому я особо и не надеялся, что стану лауреатом. Не думал, что с первой попытки окажусь в числе победителей. О том, что мне присудили вторую премию, я узнал от своей знакомой, она мне позвонила рано утром и стала поздравлять. Я сначала даже не понял с чем, а, когда она сказала про «Филантропа», радости моей не было предела, ведь мое творчество оценили такие известные люди как Иосиф Кобзон, Михаил Жванецкий, Олег Митяев, Григорий Гладков и многие другие, – рассказал РИА «Воронеж» Алексей Попов.

Ранее воронежцы несколько раз становились лауреатами «Филантропа». В 2014 году третье место в номинации «Авторская песня» присудили жительнице Воронежской области Татьяне Подшибякиной. В 2012 году в номинации «Малая проза» обладателем первой премии стал Сергей Чернов, в 2010 году в номинации «Поэзия» второе место заняла Ирина Лунева.

Международную премию «Филантроп» учредило в 2000 году Всероссийское общество инвалидов. Проект поддерживает Министерство культуры России и правительство Москвы. Награждение проходит один раз в два года. За эти годы в конкурсе поучаствовали более 8 тыс. человек из 33 стран мира. В 2015-2016 годах в оргкомитет «Филантропа» поступило около 700 заявок от участников из 64 регионов России и семи зарубежных стран.

попов2.png

Алексею Попову 33 года. Он родился здоровым ребенком, с детства полюбил музыку – виртуозно играл на баяне, часто побеждал на различных конкурсах. А потом начались проблемы со зрением, Алексей начал резко слепнуть. Врачи сказали, что медицина Алексею не поможет и единственное, что ему остается, – смириться со слепотой. Полностью зрение молодой человек потерял в 2006 году. Слепота не помешала музыканту закончить Воронежскую академию искусств по классу баяна и поступить в этот же вуз на вокальное отделение.

На лекции Алексей ходит с маленьким компьютером. Студента выручает, что он хорошо помнит расположение букв на клавиатуре, а приходя домой, с помощью специальной программы для незрячих людей преобразует текст в аудио и, прослушивая ее, заучивает все необходимое. У себя дома Алексей оборудовал студию, где записывает свои песни и делает «минусовки» и аранжировки для молодых музыкантов.

KIR_7737.JPG

Алексей Попов – актер инклюзивного «Театра равных». Играл главного героя в премьерной постановке труппы «Кот на крыше», занят во всех спектаклях театра.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».