В июле 2022-го фотоловушка Воронежского государственного природного биосферного заповедника имени Пескова запечатлела представителей почти всех видов крупных млекопитающих, обитающих на территории заповедника. Впервые на кадры попал самец рыси, который, как отметили в учреждении, продемонстрировал интересное поведение. Видеозапись, предоставленную старшим научным сотрудником Александром Мишиным, опубликовали в пятницу, 12 августа.

– Рысь – зверь плотоядный, но, как и у других хищников, в его летнем рационе присутствует растительная пища. Поедание травы распространено у домашних кошек. В летнем питании волка и лисицы доля растительной пищи может достигать 10% и даже больше, особенно когда созревают ягоды. Из-за скрытного образа жизни в природе у рыси этот вопрос изучен слабо, нам удалось найти всего несколько упоминаний о находках семян злаковых в их помете. Так что это большое везение, что наш кот решил пожевать травы прямо перед камерой, да еще и днем, подарив эти замечательные кадры, – отметил Александр Мишин.

В заповеднике попросили зрителей видео не переживать за то, что рыси не хватает еды. По словам специалистов, этот зверь «очень даже упитанный».

Контекст

Впервые самца рыси на территории Воронежского заповедника заметили в марте 2019 года. Эксперты назвали событие историческим – ранее за все 95 лет истории учреждения этот вид там не наблюдали ни разу. Основной современный ареал лесной кошки простирается значительно севернее – в лесной зоне. В 2020 году зверь на протяжении нескольких месяцев скрывался от людей, чем обеспокоил сотрудников заповедника. Однако затем самец рыси вновь начал попадать в объективы фотоловушек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».