Объем недоимки налогов в консолидированный бюджет Воронежской области увеличился в 1,8 раза за последние пять лет. Об этом сообщила руководитель регионального департамента финансов Надежда Сафонова на совещании правительства в среду, 29 ноября.

По ее словам, за последние пять лет темп роста недоимки превысил рост собственных доходов бюджета. В связи с этим средняя собираемость налогов снизилась. Так, недоимка в консолидированный бюджет области на 1 ноября 2017 года составила 3,4 млрд рублей. Значительная ее часть (1,7 млрд рублей) сформировалась на территории городского округа. Глава областного департамента экономического развития Анатолий Букреев отметил, что «действия городской комиссии по мобилизации доходов в отношении граждан-должников не отличаются результативностью». В этой связи он отметил, что руководству городского округа «целесообразно было бы проработать алгоритм вовлечения в эту деятельность общественности».

В 2017 году положительная динамика поступлений налогов достигнута в Нововоронеже, Калачеевском, Бобровском, Терновском, Богучарском, Семилукском , Каменском, Поворинском и Верхнехавском муниципальных районах. Снизили уровень поступлений следующие муниципальные районы: Россошанский, Хохольский, Ольховатский, Нижнедевицкий, Эртильский, Новохоперский, Верхнемамонский, Новоусманский, Кантемировский, Панинский.

Губернатор Алексей Гордеев обратился к главе Воронежа Александру Гусеву и поручил провести необходимую работу по взысканию налогов. Также глава региона поручил Анатолию Букрееву и Надежде Сафоновой составить список муниципалитетов, увязав их работу с недоимкой и участием в адресных инвестиционных программах.

– Кто у нас в десятке худших, не обижайтесь. Вот у нас Бобров попал в лучшие – можно посмотреть, какой объект хороший построить у них в следующем году. И так вот мотивировать будем каждого. Работайте с налогами. Вы лучше знаете, кто живет у вас, что за люди. Надо просто приучить всех платить вовремя налоги, – сказал Алексей Гордеев.

Контекст

Ранее городская Контрольно-счетная палата неоднократно заявляла о высокой задолженности по налоговым доходам. Согласно отчетам счетпалаты, на 1 октября 2017 года задолженность по налоговым доходам городского бюджета составила 1,7 млрд рублей, по неналоговым доходам – 1,2 млрд рублей. На начало октября план по сбору налогов на имущество был исполнен всего на 48,6% годового плана.  


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».