Городская Контрольно-счетная палата (КСП) подготовила заключение об исполнении бюджета Воронежа за девять месяцев 2017 года, следует из опубликованных материалов счетпалаты в пятницу, 17 ноября. Бюджет города исполнен по доходам в сумме 11 млрд рублей, по расходам – 12,185 млрд рублей, дефицит составил 1,15 млрд рублей. Причиной дефицита послужил  возврат в областной бюджет неиспользованных в 2016 году безвозмездных поступлений в сумме 2,25 млрд рублей, которые не были освоены.

По данным КСП, объем муниципального долга за отчетный период не превысил предельного объема и составил 7,85 млрд рублей. При этом ведомство сообщило, что его размер «близок к предельно допустимому значению и уже составил 88,2% налоговых и неналоговых доходов». Согласно отчету, план по налогам на имущество исполнен всего на 48,6% годового плана. Во избежание дисбаланса расходных обязательств и доходов на их оплату администрации города рекомендовали провести инвентаризацию обязательств и принять меры к выполнению плана по доходам и сокращению задолженности.

По мнению счетпалаты, задолженность по налоговым и неналоговым источникам «остается довольно высокой». На 1 октября 2017 года показатель составил 1,7 млрд рублей (41% поступлений), по неналоговым доходам – 1,2 млрд рублей.

В целом доходы исполнены в объеме 58% от скорректированного годового плана и 87,1% кассового плана на начало октября. Расходы бюджета за девять месяцев исполнены в объеме 57,9% годового плана. На 1 октября исполнение кассового плана составило 82%. Основная часть расходов запланирована на четвертый квартал. Заключение об исполнении бюджета КСП направила в гордуму и главе города.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».