, Воронеж
  • 8719

Не устрашать, а информировать. В Воронеже прошел рейд по соблюдению масочного режима

Сколько протоколов составили в отношении нарушителей за неполный час.
Не устрашать, а информировать. В Воронеже прошел рейд по соблюдению масочного режима Не устрашать, а информировать. В Воронеже прошел рейд по соблюдению масочного режима
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

Сотрудники полиции, Росгвардии и городского управления транспорта выяснили, соблюдают ли воронежцы масочный режим. Рейд на двух городских остановках с большим пассажиропотоком – «Остужева» и «Маршака» – прошел утром в четверг, 14 мая. Останавливали автобусы, заходили в салон, проводили профилактические беседы с пассажирами, а при необходимости составляли протоколы.

Что показала проверка, будут ли наказывать нарушителей и что думают горожане о новых правилах – в материале РИА «Воронеж».

Документы и маски

Восемь утра. На остановке «Маршака», напротив магазинов «Аистенок» и «Карапузик», – скопление людей в форме: росгвардейцев и полицейских. Тут же припаркован автомобиль с логотипом «Росгвардия», чтобы удобнее было составлять протоколы. 

Со стороны могло показаться, что здесь что-то произошло. Торопившиеся воронежцы нервно озирались и повыше натягивали защитные маски – они были почти на всех. Некоторые доставали их из кармана, когда подходил нужный автобус.

В один из притормозивших автобусов зашел старший государственный инспектор отдела ГИБДД УМВД по Воронежу капитан полиции Олег Самойлов.

В салоне было свободно. Пассажиры в масках посмотрели на вошедшего довольно угрюмо.

– В связи с тяжелой эпидемиологической обстановкой в городе указом нашего губернатора введен масочный режим. Его необходимо соблюдать. В случае несоблюдения граждане будут привлекаться к административной ответственности по статье 20.6.1 КоАП, санкции данной статьи предусматривают предупреждение или административный штраф от 1 тыс. до 30 тыс. рублей, – произнес Олег Самойлов.

У водителей проверили документы и наличие маски. Несколько минут ожидания – и полицейский ушел, а транспорт тронулся.

В ожидании следующего автобуса журналисты РИА «Воронеж» познакомились с мужчиной на остановке – он представился Владимиром. Владимир признался, что не считает масочный режим эффективным.

Женщина пенсионного возраста, назвавшаяся Любовью, придерживала маску одной рукой:

– Вот только что купила в аптеке за 35 рублей, а веревочка, зараза, тут же оборвалась! Теперь ходи ищи новую. Медицина говорит, что в маске есть смысл, если мы будем менять ее каждые два часа. Да кто ж ее будет так часто менять-то? 

Некоторые из собеседников корреспондента РИА «Воронеж» отметили, что ничего не имеют против масочного режима: это вынужденная мера, нужно потерпеть и позаботиться о себе.

«Думаю, ограничатся предупреждением»

Из 17-го автобуса вывели первую нарушительницу. Девушка рассказала, что едет с ночной смены.

– Я устала просто, забыла про эту маску, – призналась она составляющим протокол.

В сумке у нее и правда оказалась маска. Через десять минут, надев ее, девушка села в следующий автобус.

Затем из маршрутки вывели мужчину средних лет.

– Меня срочно на работу вызвали, там всем тест будут делать на COVID-19. Я работаю электриком в РЭС. У нас никто не заболел, но на всякий случай решили перестраховаться. К нам врачи приехали, и меня вызвали. Я еще проснуться не успел, вот впопыхах и забыл эту маску, – оправдался он.

Рейд длился около часа. Начальник отделения по исполнению административного законодательства отдела полиции №5 УМВД России по Воронежу Людмила Иванова, составлявшая протокол, поделилась с журналистом РИА «Воронеж»:

– Мы составили два административных протокола, которые будут направлены в районный суд. Думаю, на первый раз штрафовать не будут, ограничатся предупреждением. Мы входим в положение людей, не всех наказываем. Вот не стали выводить из автобуса дедулю. Он ехал в поликлинику без маски. Чего уж такого наказывать-то? Мы вручили ему эту маску. Наша задача не наказать, а дать людям понять, что все-таки они должны себя беречь и соблюдать правила.

Неподалеку от автобусов стояли три бравого вида росгвардейца.

– Мы здесь на случай, если возникнет какая-то нештатная ситуация и потребуется силовая поддержка. Но ничего такого сегодня не произошло, к счастью, – объяснил сотрудник Росгвардии, представившийся Сергеем.

«Люди постепенно привыкают»

Замруководителя управления транспорта администрации Воронежа Максим Захаров тоже принял участие в рейде.

– Цель сегодняшнего мероприятия – не устрашение, а информирование граждан о том, что нужно соблюдать правила. У водителя нет полномочий не пустить или высадить пассажира без маски. Но люди должны понимать, что за отсутствие масок ответственность есть, – подчеркнул он.

С 8 мая во всех городских автобусах разместили объявления о том, что без масок проезд запрещен. Водителям рекомендовали не перевозить таких пассажиров. Но, по словам Захарова, юридических полномочий на этот счет у водителей нет.

– С 12 мая, когда был введен масочный режим, мы визуально мониторили ситуацию. В первый день чуть больше половины воронежцев были в масках, а сегодня уже около 90–95%! Почти у всех они есть, некоторые их надевают лишь при проверке. Люди постепенно привыкают к этим мерам. Они вынужденные, но необходимые. Транспорт является замкнутым пространством с большим количеством людей. По итогам рейда можно сказать, что народ у нас, в большинстве своем, дисциплинированный, – подытожил Максим Захаров.

По его словам, с 12 мая пассажиропоток в городском транспорте вырос по сравнению с праздничными днями. Если сравнивать, например, с 30 апреля, вырос незначительно:

– Взрывного скачка пассажиропотока не было, хотя мы его и прогнозировали. Выпуск подвижного состава остается на уровне 60–70% по сравнению с началом марта. Это около 800 автобусов. А пассажиропоток от того же времени составляет пока 45%. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: