Правительство предложило освободить россиян от уплаты подоходного налога с процентов по банковским вкладам более 1 млн рублей за 2021−2022 годы. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании кабинета министров в среду, 9 марта.

По норме, введенной с 1 января 2021 года, с части дохода, полученного по депозитам свыше 1 млн рублей, нужно заплатить подоходный налог 13%. При этом неважно – размещены средства в одном или в разных банках. После повышения ключевой ставки существенно увеличились проценты по вкладам, а значит, доходы по ним вырастут, как и сумма налога в 2022 году.

– Отмена такой нормы не только на уплату процентов за прошлый, но и за текущий 2022 год позволит поддержать граждан и помочь сохранить сбережения, что в нынешней ситуации особенно важно, – объяснил премьер-министр.

Также в кабмине предложили освободить от налогообложения доходы граждан от экономии на процентах за пользование заемными средствами, полученными от работодателя.

Ранее сообщалось, что Госдума приняла пакет законов, направленных на повышение устойчивости российской экономики и защиту граждан в условиях санкций. В числе нововведений – пересмотр условий госзакупок и мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса в 2022 году, а также аккредитованных IT-организаций – до конца 2024 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».