В Воронежской области началось тестирование учеников пяти школ на функциональную грамотность в рамках Единой системы качества образования по международной модели PISA. В исследованиях принимают участие 15- и 16-летние ребята из МКОУ «Шестаковская СОШ», МКОУ «Лозовская СОШ», МБОУ «Бутурлиновская СОШ», МБОУ СОШ №84 и МБОУ гимназия имени академика Н. Г. Басова. Об этом сообщили РИА «Воронеж» в региональном департаменте образования в среду, 12 октября.

Исследования в Воронежской области пройдет 181 ребенок. Тесты будут проходить по трем направлениям грамотности: математическому, естественно-научному и читательскому. Задания должны выявить соответствие навыков российских школьников общемировым стандартам.

Одними из первых участие в тестах приняли 55 ребят из гимназии имени Басова.

– Я считаю, что нам выпала большая честь участвовать в международном исследовании. Цель понятна – выяснить, на каком уровне у 15-летних учащихся знания, умения и навыки, которые им пригодятся в различных сферах практической жизни. Данное исследование состоит из трех этапов: тестирование обучающихся, анкетирование обучающихся по случайной выборке, анкетирование администрации образовательного учреждения. В совокупности это даст образовательному учреждению соответствующий уровень качества, а также выявит уровень подготовки обучающихся, – пояснила директор гимназии Марина Бочарова.

Основной этап оценки качества навыков ребят по модели PISA продлится до 28 октября. Всего участниками исследования 2022 года станут около 50 тыс. учеников из более чем 1,5 тыс. школ и 80 колледжей России.

PISA – это международное сопоставительное исследование качества образования, в рамках которого оцениваются знания и навыки учащихся школ в возрасте 15 лет. Национальным центром проведения исследования PISA в России является Федеральный институт оценки качества образования.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».