Для школьников Воронежской области в период до ноября 2022 года проводится цикл мероприятий, посвященных 80-летию Среднедонской наступательной операции «Малый Сатурн». Цикл открыл единый урок мужества, получивший название «Малый Сатурн. Нет будущего без прошлого!». Урок проходит более чем в 700 общеобразовательных учреждениях региона для более чем 15 тыс. ребят. По задумке организаторов, он помогает ученикам подробнее ознакомиться с историческим периодом, к которому относится операция «Малый Сатурн», а также учит анализировать события отечественной истории и выражать собственную позицию.

– Результатом единого урока мужества станут электронные книги, интерактивные плакаты, проекты мемориальных памятных знаков – педагогические, детские и родительские инициативы, – рассказали организаторы.

Различные образовательные события в рамках цикла мероприятий будут проходить до 15 ноября, а с 16 по 21 ноября состоится региональный фестиваль инициатив «Победить, чтобы жить: операция «Малый Сатурн». Лауреатов фестиваля пригласят на Форум одаренных детей в декабре 2022 года.

– Памятные мероприятия помогут формированию российской гражданской идентичности, воспитанию патриотизма, уважения к Отечеству, чувства сопричастности к происходившим событиям и уважительного отношения к историческим урокам, – подчеркнули организаторы.

Подробная информация о мероприятиях, приуроченных к 80-летию операции «Малый Сатурн», размещена на сайте областного Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников (ВЦПМ) по ссылке.

Ранее стало известно, что в Воронежской области утвердили новую памятную дату: ежегодно 16 декабря будут официально отмечать день начала освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков – именно в этот день в 1942 году войска Юго-Западного и Воронежского фронтов начали наступательную операцию «Малый Сатурн».

Справка РИА «Воронеж»

Операция «Малый Сатурн» была проведена 16−30 декабря 1942 года войсками Юго-Западного и Воронежского фронтов Красной армии на рубеже Новая Калитва – Верхний Мамон – река Чир. Военные историки оценивают операцию как составную часть Сталинградской битвы. В результате наступательных действий в ходе операции в направлении Тацинская, Морозовск, Ново-Астахово фронт противника был разорван на 340 км, враг понес существенные потери в живой силе и технике и был вынужден отказаться от дальнейших попыток деблокировать окруженную под Сталинградом 6-ю армию Паулюса. Центром операции являлся Осетровский плацдарм, находящийся на территории Верхнемамонского района Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».