Члены Национальной палаты при губернаторе Воронежской области опубликовали официальное обращение в связи с гибелью истребителя Су-24 в небе над Сирией в понедельник, 30 ноября. Главы диаспор, исповедующих ислам, высказались резко отрицательно о деятельности запрещенного в России «Исламского государства» и его единомышленников. Публикуем полный текст заявления:

 

– Мы, члены Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, руководители национальных диаспор, исповедующие Ислам – азербайджанской, афганской, дагестанской, чеченской, ингушской, адыгской, таджикской, узбекской, киргизской, казахской, татарской, туркменской, турецко-месхетинской, а также все национальные диаспоры Воронежской области, единодушно и решительно осуждаем террористическую деятельность запрещенного в России так называемого «Исламского государства» и их пособников – руководителей правительства Турции.

 

Мы всестороннее поддерживаем политику нашего правительства и лично президента Российской Федерации В.В. Путина в борьбе против международного терроризма и проводимой антитеррористической операции в Сирии. Все мы соболезнуем семьям, родным и близким героически погибших наших военнослужащих, выполнявших интернациональный долг в борьбе с террористическими группировками так называемого «Исламского государства» и их покровителями на территории Сирии».

Контекст

Боевики аффилированной с запрещенным в России «Исламским государством» взяли на себя ответственность за крушение российского пассажирского авиалайнера Airbus A321, упавшего 31 октября на Синайском полуострове в Египте 31 октября. На борту была заложена бомба, погибли все находившиеся в лайнере 224 человека, в том числе 29 детей. Большинство погибших – россияне.

Российский истребитель Су-24, который участвовал в боевых действиях против «Исламского государства», потерпел крушение в небе над Сирией 24 ноября. Самолет был сбит турецким истребителем F-16, что президент России Владимир Путин назвал «пособничеством террористам»

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».