Настя Ежова закончила второй курс лечения нейробластомы антителами в немецкой клинике Грайфсвальда во вторник, 7 апреля. Девочке предстоит пройти пять курсов онкотерапии. По словам мамы Насти Светланы Ежовой, они с дочкой живут в квартире, в больницу ходят на осмотр и чтобы сдать анализы.

– Анализы у нашей принцессы немного занижены, при антителах сильно страдает гемоглобин, пытаюсь в ее рацион включить больше продуктов, богатых витаминами, но кушает Настя без особого аппетита. Много тратим на продукты, так как все на порядок дороже. Многие продукты, которые Настенька привыкла кушать, здесь с трудом можно найти, других вообще нет. Перед третьим курсом лечения у нас будет волнительное обследование. Очень страшно ждать, пугает неизвестность. Настенька тоскует по дому, по игрушкам, которые остались в России, вспоминает родных, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» Светлана Ежова.

Чтобы отвлечь девочку от медицинских процедур, Светлана придумывает развлечения. Немецкие врачи порадовали Настю пасхальным подарком (католики праздновали Пасху 5 апреля – РИА «Воронеж») – вручили мешок со сладостями.

– Мы рисуем, смотрим мультики, вырезаем из цветной бумаги фигурки и животных. Когда хорошая погода, ходим гулять, кормим уток, они привыкли к Насте и бегут к ней, когда ее видят. Один утенок так осмелел, что берет хлебушек из рук дочки, – поделилась мама Насти Ежовой. Спасибо всем за поддержку, молитвы, волнения, переживания. Спасибо за то, что вы есть и что вы с нами! Мы чувствуем вашу поддержку, это дает силы и уверенность, – поблагодарила всех мама Насти Ежовой.

На лечение в Германию Настя смогла вылететь благодаря неравнодушным людям, которые за полгода собрали почти 10 млн рублей. Нейробластому четвертой стадии (опухоль затрагивает многие жизненно-важные органы – РИА «Воронеж») у девочки диагностировали, когда ей было полтора года. Семья сразу начала лечение. Перед тем, как услышать от российских врачей, что они бессильны в ее случае, Настя в течение года проходила курс химиотерапии, от которой девочка сильно похудела, потеряла волосы и ослабела. Мама Насти начала обзванивать ведущие мировые клиники, занимающиеся проблемами онкологии. Положительный ответ пришел только из университетской клиники города Грайфсвальда. Немецкие специалисты предложили провести терапию антителами – это один из самых эффективных методов лечения рака.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».