Вторая половина марта будет солнечной и морозной в Воронежской области, а настоящая теплая весенняя погода придет в начале апреля. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказал главный метеоролог региона Александр Сушков в четверг, 10 марта.

– Антициклон принес холодный воздух с Северного Урала и Карского моря. Южный циклон – повышенную влажность. Стык двух этих образований как раз пришелся на Воронежскую область. Сегодняшние ледяной ветер и снежок иллюстрируют это явление, – объяснил Александр Сушков.

Такая погода продлится до выходных. Затем почти до конца месяца будет солнечно. Дневная температура закрепится на значении 0 градусов, ночные температуры будут отрицательными – вплоть до -10 градусов. Это продлится примерно до 25 марта.

Весна начет вступать в свои права в конце марта, когда будет активно таять снег:

– Климатическая весна наступает у нас в апреле, март – чисто зимний месяц. Например, в 2021 году в этот день столбик термометра опустился до -19. Правда, в 2020-м было +19, – добавил Александр Сушков.

Согласно средним многолетним значениям, половодье на малых реках наступает в регионе в конце марта. Дон и Воронеж разливаются в начале апреля.

По прогнозу Воронежского гидрометцентра, в ночь на субботу, 12 марта, термометры местами по региону могут показать до 19 градусов мороза. В самом Воронеже в это время ожидают около -16 градусов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».