Губернатор Александр Гусев заявил, что в Воронежской области достаточно сил и средств для ликвидации возможных чрезвычайных паводковых ситуаций. Подготовку к весеннему половодью обсудили на совещании, которое глава региона провел в четверг, 17 февраля.

О мерах по защите населения Александру Гусеву рассказал начальник Главного управления МЧС России по Воронежской области Александр Кошель. По его словам, в целом прогноз по половодью благоприятный. Потенциальные паводковые риски есть для Аннинского, Бобровского, Грибановского, Таловского, Новохоперского, Острогожского, Лискинского, Терновского, Панинского, Поворинского, Эртильского районов и Борисоглебского городского округа. Опасность создают повышенные снегозапасы на севере и северо-востоке региона, а также в соседних регионах (Липецкой, Тамбовской и Саратовской областях), превышающие норму в полтора-два раза.

Александр Кошель сообщил, что в период весеннего половодья в области будут работать 18 стационарных гидрологических постов Росгидромета. При ухудшении обстановки дополнительно развернут 92 водомерных поста муниципальных образований и организаций. Также в областной аварийно-спасательной службе подготовили подрывные команды для избавления от ледовых заторов. В их состав включены 12 человек и шесть машин, три из которых – плавсредства. При необходимости подрывные работы выполнят в полном объеме благодаря запасу взрывчатых веществ. Мониторинг обстановки проводится с помощью беспилотной авиации.

Для действий при возможных чрезвычайных ситуациях создали группировку сил и средств в составе 8675 человек и 2605 машин, в числе которых 175 плавсредств и девять беспилотных летательных аппаратов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».