РИА «Воронеж» продолжает рассказывать о тех, кому предстоит обеспечить прозрачность выборного процесса. Он уже совсем близко – с 8 по 10 сентября воронежцам предстоит проголосовать за того, кто будет определять политику развития региона на ближайшие пять лет, – губернатора.

Богучарский район

Жителям Дьяченковского сельского поселения Богучарского района в единый день голосования предстоит выбирать не только губернатора, но и местных депутатов. Контролировать этот процесс от Общественной палаты предстоит Елене Мардамшиной.

У меня есть определенные знания о работе избирательной системы, я была и членом УИК, и председателем участковой избирательной комиссии. В качестве общественного наблюдателя стану участвовать в голосовании впервые. Моя основная задача во время выборов – проследить за тем, как на избирательных участках будет соблюдаться порядок, законность и прозрачность голосования, чтобы не нарушались права всех участников голосования – и избирателей, и кандидатов.
Елена Мардамшина

Общественный наблюдатель

В преддверии выборов богучарские общественные наблюдатели впервые прошли обучение. Елена Мардамшина считает, что это однозначно пошло на им пользу.

Избирательное законодательство постоянно претерпевает изменения, поэтому во время обучения мы узнали немало нового. На все вопросы, которые интересовали общественников, от организаторов семинара были получены исчерпывающие ответы. Теорию мы затем закрепили во время практических занятий. По итогам прошли тестирование и анкетирование.
Елена Мардамшина

Общественный наблюдатель

Общественный наблюдатель убеждена, что наличие нескольких кандидатов на один депутатский мандат дает возможность учесть мнение большинства избирателей.

Хорошо, когда есть альтернатива, возможность ознакомиться с программами всех кандидатов и сделать верный выбор. Всех избирателей Богучарского района прошу прийти на избирательные участки и проголосовать.
Елена Мардамшина

Общественный наблюдатель

Рамонский район

Общественный наблюдатель Ольга Пономарева уже в пятый раз будет контролировать ход выборов.

От моей работы во многом зависит уровень доверия граждан к результатам выборов. Наблюдатель – активный участник всего процесса, контролирующий все происходящее на избирательном участке от момента его открытия до подсчета голосов и определения результатов выборов. В случае выявления нарушений он обязан фиксировать и пресекать их.
Ольга Пономарева
Общественный наблюдатель

Ольга Пономарева отметила, что среди активных граждан, приходящих на избирательные участки, все больше становится молодых людей. Отрадно, что молодое поколение задумывается о своем будущем и будущем своей страны.

Острогожский район

Одним из общественных наблюдателей в районе будет Неля Гребцова. Она, как и остальные герои публикации, прошла обучение. В этом году оно состояло из двух этапов – онлайн и очного. В первом было больше теории, во втором участники вместе с преподавателями отрабатывали полученные знания на практике.

Неля Гребцова признается, что, перед тем как стать наблюдателем, ей пришлось изучить много теоретических материалов. Она узнала, кто на законном основании может находиться на избирательном участке, как проходит подсчет голосов.

Я всегда принимаю участие в выборах. Это мой гражданский долг. Выборы нужны и важны, потому что избиратели выбирают достойных людей, способных изменить нашу жизнь к лучшему, людей, которым доверяют будущее нашей страны, детей, внуков. Очень не люблю, когда кто-то поступает не по совести. Поэтому на сентябрьских выборах решила попробовать себя в роли наблюдателя, контролирующего ход выборов. Хочу на своем опыте убедиться в том, что все честно и справедливо.
Неля Гребцова
Общественный наблюдатель

Задача наблюдателей на выборах – сделать как можно более прозрачной эту процедуру, контролировать работу всех присутствующих на выборах.

Мой статус накладывает на меня огромную ответственность. Но я думаю, на моем участке не будет никаких нарушений и я смогу правильно отреагировать на любую нештатную ситуацию. Я готова отстаивать права избирателей и контролировать весь выборный процесс, чтобы каждый гражданин смог отдать свой голос своему кандидату.
Неля Гребцова
Общественный наблюдатель

Выборы являются неотъемлемой частью политического процесса в современном мире. Данный тип формирования властных структур характерен для государства, власть в котором зависит от мнения большинства. Сделать свой выбор в пользу достойного кандидата – демократическое право каждого гражданина.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».