Игрок воронежского «Факела» Михаил Бирюков признался, что удовлетворен победой 1:0 в дерби с «Выбором-Курбатово» в понедельник, 10 ноября. В блиц-интервью корреспонденту РИА «Воронеж» лучший бомбардир «Факела» рассказал о прессинге «Выбора» и нехватке травмированных партнеров в концовке осенней части сезона.

- Считаю, что мы победили по делу. Хотя «Выбор-Курбатово», конечно, дал нам бой. Так что дерби удалось. В первом тайме соперники забрали у нас мяч, нам было очень непросто играть.

- Установки отдать инициативу не было?

- Конечно, нет. Тренер просил, чтобы именно мы забрали мяч. Но «Выбор» насытил до предела центр поля и пользовался этим. Они прессинговали нас и отбирали мяч довольно быстро. В перерыве тренер был недоволен нашей игрой и внес коррективы.

- Как вы собирались возвращать себе мяч?

- Мы должны были немного иначе действовать без него. Один из нападающих стал опускаться ниже и становился пятым полузащитником. И во втором тайме мы играли лучше. То, что у соперника было удаление, тоже сказалось. Но и нам нужно было изначально догадаться, что стоит играть именно так. И тогда первый тайм был бы другим по содержанию.

- В первом тайме вам как нападающему было особенно тяжело играть без мяча?

- Давно так не уставал. Это очень тяжело. Я бегал и думал: «Слава богу, конец сезона, поеду отдыхать». У меня как форварда был минимум шансов проявить себя.

- Из-за травм вам сейчас приходится играть практически с листа? Заболотный, с которым вы вышли в основном составе, стал играть уже ближе к концу части сезона.

- Сыгранность оставляет желать лучшего. Парней, которые из-за травм выбыли из строя, не хватает. Но все же класс игроков позволяет нам выжимать максимум из своих моментов даже в таких условиях. Турик здорово все исполнил, когда забивал. Это позволило нам играть во втором тайме по счету.

- Нынешний «Выбор» отличается от той команды, которую вы дважды в нынешнем сезоне обыграли на классе?

- Это словно другой коллектив. В матче Кубка России и в первом круге мы выигрывали без проблем, если честно. А сегодня они доставили нам много проблем.

- Вы довольны результатом команды в осенней части сезона?

- Все закономерно. Я бы даже ничью с «Тамбовом», когда мы сыграли 2:2, ведя в два мяча по ходу встречи, не называл несправедливой. Там у хозяев поля хватало голевых моментов. Получается, что где-то мы теряли «свои» очки, а где-то, наоборот, благодаря удачному индивидуальному действию, набрали. Поэтому мы вполне довольны первым местом и очковым отрывом. Все это надо будет не растерять весной.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».