Студенты инженерно-экономического факультета (ИЭФ) Воронежского государственного технического университета рассказали корреспонденту РИА «Воронеж», как они восприняли решение Рособрнадзора об отказе вузу в аккредитации образовательной деятельности по нескольким непрофильным направлениям. Мнения учащихся разделились: одни готовы бороться за сохранение ИЭФ до конца, другие срочно пытаются найти альтернативные варианты продолжения учебы.

Мнение первое. «Мы отстоим факультет»

Многие студенты факультета ИЭФ твердо решили остаться в вузе и собираются «бороться за свое право обучаться именно здесь». Так выразилась студентка 3 курса ИЭФ Арина Дубченко.

– Мы хотим получить то образование, которое выбрали сами. Уходить не хочется никому, и даже те, кто уже решил перевестись в другой вуз, не теряют надежды вернуться, когда все наладится. Но сейчас всем очень страшно. Ведь проблемы с аккредитацией могут коснуться и других учебных заведений. Больно смотреть, как рушится коллектив и думать, что станет с преподавателями, – поделилась Дубченко.

Другая студентка 3 курса ИЭФ Светлана Смольянинова не собирается покидать политех, потому что «со школы хотела поступать именно сюда».

– Здесь учились мои родители, сестра и другие родственники, – пояснила Светлана. – Я выбрала направление «Экономическая безопасность» (ЭБ), специализацию «ЭБ на режимных объектах». В других вузах тоже есть ЭБ, но с совсем другой направленностью. Так что уходить я не хочу.

Смольянинова подчеркнула, что отстаивать аккредитацию факультета предстоит именно студентам, потому что руководству вуза «к сожалению, наплевать».

Однокурсниц поддержала студентка Алена Демина:

– Мы боремся за ИЭФ. Пока официальных документов о закрытии направлений нет, самые стойкие продолжают ждать, хотя многие и подали заявления на перевод в другие вузы. Лично я никуда не перевожусь.

Демина рассчитывает на то, что студентам поможет петиция «Спасем инженерно-экономический факультет ВГТУ от закрытия!», которую они направили президенту РФ. Написавшая обращение студентка 1 курса магистратуры ИЭФ Надежда Овчинникова тоже верит, что «так можно исправить весь этот абсурд».

Мнение второе. «Нужно бежать отсюда»

Студент 2 курса ИЭФ Алексей Ломоносов не верит, что петиция возымеет эффект.

– Конечно, писать обращения всем подряд – это хорошо, но я не думаю, что правительство что-то предпримет, – сообщил он.

Алексей не исключает, что перейдет во Воронежский государственный аграрный университет.

– Мне-то хорошо, у меня есть время подумать, я не годен в армию. А вот моим друзьям нужно как можно быстрее бежать отсюда. И большинство переводятся во ВГАУ, – добавил Ломоносов.

Четверокурсник Александр Власов отстаивать родной факультет не планирует.

– Никто ИЭФ не закроет, просто большинство специальностей подготовки не аккредитовали, так что смысла в факультете особого нет, – уверен он.

Но и бежать из вуза он тоже не спешит: переведется на направление «Инноватика», потому что «это разумно».

Контекст

Рособрнадзор отказал Воронежскому техническому университету (ВГТУ) в аккредитации образовательной деятельности по нескольким непрофильным для вуза направлениям. ВГТУ не сможет готовить экономистов, педагогов и филологов. Закрыться может и инжерно-экономический факультет (ИЭФ), который, по словам сотрудников вуза, приносит политеху «больше денег, чем все остальные факультеты вместе взятые». Студенты ВГТУ, обучавшиеся на забракованных Рособрнадзором специальностях, смогут сменить направление в университете или перевестись в другой вуз.

Учащиеся политеха направили петицию президенту, Государственной думе и министру образования с просьбой не закрывать инженерно-экономический факультет. На 19:00 11 ноября петиция набрала более 4 тыс. подписей.

Тем временем первый проректор ВГТУ Сергей Сафонов уволился по собственному желанию, не сообщив коллегам о причинах ухода. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».