Трагедия на озере в Карелии, где 19 июня во время шторма погибли 14 детей, заставила родителей задуматься о безопасности детского отдыха. Проверки лагерей в Воронежской области начались по требованию губернатора Алексея Гордеева. О том, как работают детские лагеря в регионе, как их проверяют и как выбрать лагерь, в котором ребенок будет в безопасности, РИА «Воронеж» рассказали туроператор, представители Роспотребнадзора, МЧС и мэрии.

Сколько детских лагерей в регионе

В Воронежской области 38 загородных оздоровительных лагерей, 37 из них уже работают, еще один – лагерь «Кристалл» в Воронеже – откроется 25 июня, отметила заместитель начальника отдела санитарного надзора областного управления Роспотребнадзора Вера Бондаренко. В лагерях отдыхают более 36 тыс. детей, 3 тыс. уже покинули лагеря после своих смен. 

 
В окрестностях Воронежа работают 12 детских лагерей отдыха: семь муниципальных, четыре ведомственных и одна спортивная турбаза, пояснили в пресс-службе мэрии.

Помимо загородных детских оздоровительных лагерей, в Воронежской области 708 пришкольных лагерей, 34 палаточных лагеря и семь санаториев. В палаточных лагерях дети отдыхают всего 3-7 дней.

– Теоретически в таких лагерях допускается приготовление пищи на костре, но в связи с пожароопасным режимом это сейчас невозможно. Как правило, такие лагеря не передвижные, и базируются неподалеку от предприятий общественного питания, – пояснила Вера Бондаренко.

Как проверяют турбазы и детские лагеря

Перед каждой сменой в лагерь с проверкой приезжают сотрудники Роспотребнадзора и МЧС. Санитарные врачи осматривают территорию лагеря, детские и спортивные площадки, оценивают состояние помещений. Плановые проверки проходят и во время смены.

– Особое внимание уделяется организации питания детей, – отметила Вера Бондаренко. – Проверяется чистота пищеблока, правила мытья посуды, соблюдение технологии приготовления пищи, проводятся лабораторные исследования пищи по химическим и микробиологическим показателям, по качеству термической обработки, берутся смывы с оборудования в пищеблоке. Проходит проверку вода, вовремя должны быть заменены картриджи в фильтрах.

Работники Роспотребнадзора проверяют медицинские документы детей и следят за работой медиков в лагере. Если ребенку требуется особое наблюдение врачей, например, если он страдает каким-либо заболеванием, – это должно быть зафиксировано в документах.

Сотрудники МЧС, помимо проверок систем безопасности, проводят инструктажи для персонала лагерей и практические занятия с детьми – как вести себя на пляже и как эвакуироваться при пожаре.

Как следят за безопасностью детей

Территория муниципальных лагерей должна быть обнесена забором. В лагерях работают камеры видеонаблюдения. Безопасность обеспечивают частные охранные предприятия. Участки, на которых располагаются лагеря, патрулируют полицейские.

Как выбрать «правильный» лагерь для ребенка

О том, как выбрать лагерь, в котором ребенок будет в безопасности и сможет хорошо отдохнуть, РИА «Воронеж» рассказал представитель туроператора – директор Воронежского центра игровых технологий Дмитрий Казьмин.

  • Наведите справки об организации. Лучшая гарантия – рекомендации знакомых
  • Внимательно оформляйте документы. Убедитесь, что заключаете договор с юридическим лицом и что в случае расторжения договора предусмотрен возврат денег. Например, если ребенок заболел, и его пребывание в лагере пришлось прервать
  • Узнайте историю лагеря. Здесь важно все: сколько лет работает лагерь, как отзываются о нем в социальных сетях, где сообщения пишут реальные люди. Если негативные отзывы об отдыхе преобладают – это может быть тревожным сигналом
  • Поинтересуйтесь подготовкой инструкторов и вожатых. У всех работников лагеря должна быть медкнижка или медицинский допуск с подтверждением санминимума
  • Побывайте в лагере, прежде чем отправлять туда ребенка. Лично оцените условия проживания перед началом сезона, познакомьтесь с педагогическим составом, поговорите с вожатыми. Обратите внимание на фотографии из прошлогодних смен – по ним можно определить, как проходит жизнь детей в лагере. Ознакомьтесь с расписанием – в хорошем лагере у детей практически не бывает свободного времени.

Контекст

Губернатор Алексей Гордеев потребовал проверить все места отдыха детей в Воронежской области после трагедии в Карелии.

– Такие трагедии – это следствие просто безответственного, неумного отношения к своим должностным обязанностям. Давайте еще раз проверим, мы входим в пик отдыха детей, и чтоб никто тут не расслаблялся, – призвал глава региона.

О первом нарушении прокуратура сообщила 22 июня: на базе отдыха «Кристалл» в Рамонском районе (не путать с лагерем «Кристалл» в Воронеже) дети отдыхали без согласия родителей. На турбазу, принадлежащую Российской Объединенной Методистской Церкви, на трое суток приехали на тренировочные сборы школьники под руководством тренера Воронежской федерации армейского рукопашного боя. Как было организовано питание детей и как обеспечивали их безопасность, выясняют сотрудники надзорных органов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».