Футболисты «Факела» завершили первый круг первенства ФНЛ на третьем месте, победив тульский «Арсенал» в воскресенье, 1 ноября. Корреспондент РИА «Воронеж» нашел три главных слагаемых успеха воронежского клуба в турнире.

Гибкая политика руководства клуба

«Факел» стартовал с пяти поражений в шести первых турах сезона. В СМИ появились предположения о близкой отставке наставника команды Павла Гусева. После проигранной встречи с «Енисеем» команда провела экстренное собрание. В результате тренерский штаб остался без изменений, а уже в следующем туре «Факел» начал четырехматчевую победную серию. Как и обещал Гусев, команде оказалось достаточно шести-семи туров для обретения сыгранности – после проигрыша «Енисею» сине-белые набрали 34 очка из 39 возможных в 13 матчах. На пресс-конференции после заключительной игры первого круга с тульским «Арсеналом» главный тренер «Факела» Павел Гусев напомнил, что на старте сезона «надо было потерпеть». Вполне возможно, он имел в виду и болельщиков, и руководство клуба, которое нашло в себе силы дождаться от тренера результата. Для сравнения «Тосно», которому «Факел» проиграл в первом же матче ФНЛ, уволил наставника после четырех туров – и теперь клуб с солидными финансовыми возможностями находится на 18 месте среди 20 команд.

Одновременно клуб обновил подход к информационной политике. Если в начале сезона болельщики критиковали «Факел» за «несовременность» афиш, рекламы и отсутствие интерактивности, то по ходу чемпионата сине-белые исправились. Новые афиши фанаты стали срывать, чтобы оставить на память, вирусный промо-ролик перед матчем с «Арсеналом» оказался очень популярным – он занял 8 место по числу просмотров среди 91 видеоролика сезона -15/16 на официальной канале клуба в Youtube, набрав около 7,5 тыс. просмотров за четыре дня и уступив лишь видеоотчетам о ключевых матчах команды.

Несмотря на некоторые спорные решения в трансферной политике, в целом воронежцы все же сумели собрать сбалансированный и сильный состав. В распоряжении тренерского штаба есть «звездные» по меркам ФНЛ полузащитники Виктор Свежов, Андрей Мурнин, Даниил Гриднев и защитник Михаил Багаев. А молодые Георгий Бурнаш и Виталий Шахов болельщикам не волноваться из-за травм более опытных Павла Могилевского и Павла Степанца.

Тренерские принципы Павла Гусева

 
Фото — Андрей Архипов

Наставник сине-белых сделал ставку на красивый комбинационный футбол. Гусев мог бы в стартовых турах исповедовать «бей-беги», чтобы зацепиться за очки в матчах против более сыгранных команд. Однако тренер использовал эти встречи для улучшения взаимопонимания футболистов. Благодаря верности Гусева своим принципам «Факел» показывает эффектный футбол и собирает на трибунах до 16 тыс. зрителей.

По ходу первого круга наставник «Факела» продемонстрировал гибкость, видоизменяя расстановку в зависимости от игры соперника и состояния здоровья собственных футболистов. Изначально Гусев говорил, что в гостевых поединках команда будет действовать по схеме 4-5-1. После поражения от «Енисея» сине-белые несколько матчей провели без «чистых» форвардов – на острие действовал Дмитрий Коробов, который менялся местами с Ильнуром Альшиным. После выездной ничьей с «Балтикой» Коробов с Альшиным стали стабильно играть на флангах, а в стартовом составе начали выходить два номинальных форварда, Александр Касьян и Михаил Бирюков. В последних шести матчах нападающие забили 13 мячей на двоих.

Оставив 14 человек из состава-14/15, наставник «Факела» обеспечил хорошую атмосферу в команде, которую все игроки отмечают как важную составляющую успеха.

Прогресс игроков

 
Фото — Роман Демьяненко

Хотя по ходу сезона «Факел» столкнулся с эпидемией травм, сине-белые смогли устоять на ногах. Даже в игре в Хабаровске, когда заявка команды на матч оказалась заполненной не до конца, воронежцы заработали три очка. Как и ожидал Павел Гусев, многие игроки прибавили уже по ходу турнира. Остававшийся на скамейке запасных в начале сезона Андрей Мурнин раскрылся и стал выходить на поле с капитанской повязкой. Семидесятый номер «Факела» прибавил в двигательной активности и начал проделывать огромный объем работы и у собственных ворот, и на фланге у чужих, и на острие атаки. А Виктор Свежов, которого тренер называл «игроком без отбора», стал дирижером действий сине-белых – плеймейкер перестал чураться черновой работы и помимо свойственных ему результативных действий в атаке прибавил в обороне.

Хавбек Артур Рылов, который в последних матчах остается на скамейке запасных, был лидером во время августовско-сентябрьской победной серии и стал героем встречи с «Лучом-Энергией». Нападающий Антон Заболотный, уступающий в конкуренции Касьяну и Бирюкову, выиграл для «Факела» сложный поединок с «Соколом».

Однако самоотверженность игроков не сможет компенсировать короткую скамейку запасных. От того, насколько широким будет выбор футболистов у Павла Гусева во второй части сезона, зависит итоговый результат и, возможно, даже попадание в Премьер-лигу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».