Украинская летчица Надежда Савченко заявила о желании лично участвовать в заседании в Воронежском облсуде, который рассмотрит жалобу адвокатов на ее арест. Об этом в своем Твиттере сегодня, 22 июля, сообщил адвокат Николай Полозов, представляющий интересы украинки.

Полозов отметил, что Новоусманский райсуд передал апелляционную жалобу на арест Савченко в областной суд. Также адвокат опубликовал копию заявления Савченко в облсуд, в котором она просит лично присутствовать в суде.

– Прошу провести судебное заседание по моей апелляционной жалобе на постановление Новоусманского районного суда по мере пресечения от 02.07.2014 г. с моим личным непосредственным участием в судебном заседании в зале суда, – говорится в заявлении.

2 июля Новоусманский райсуд до 30 августа арестовал Надежду Савченко. Ее поместили в воронежский СИЗО № 3. 10 июля областной суд, рассмотрев жалобу адвоката Савченко Николая Шульженко на ее арест, оставил в силе решение районного суда. Заседание 10 июля прошло в закрытом режиме, Савченко в зале суда не присутствовала – с ней из СИЗО была организована видеосвязь. От услуг государственного защитника Шульженко Надежда Савченко отказалась: с середины июля ее интересы представляют адвокаты Марк Фейгин, Николай Полозов и Илья Новиков. 17 июля они направили в Новоусманский райсуд жалобу на арест украинской летчицы, после чего райсуд передал ее в областной суд. Дата рассмотрения жалобы пока не назначена.

Следствие обвинило Надежду Савченко в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК 17 июня текущего года под Луганском: по данным СКР, украинская летчица передала артиллерии координаты местонахождения съемочной группы. Адвокаты Савченко опровергли ее причастность к преступлению, отметив, что она занималась транспортировкой раненых из зоны боевых действий и не имела представления о местонахождении российских журналистов. Кроме того, защита Савченко направила в Следственный комитет заявление о ее похищении с территории Украины: летчицу якобы взяли в плен в Луганской области, вывезли с Украины и передали российским спецслужбам. СКР в свою очередь отмечал, что Савченко пересекла российско-украинскую границу под видом беженки и была задержана в Воронежской области при проверке документов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».