Известный адвокат Марк Фейгин, представлявший интересы участниц группы Pussy Riot, взялся защищать украинскую наводчицу. Об этом он сообщил в своем твиттере вчера, 11 июля.

- Итак, я защищаю Надежду Савченко. С сегодняшнего дня. Всем украинцам я обещаю, что сделаю все возможное, чтобы ее спасти, - написал Фейгин.

При этом украинский советник по консульским вопросам посольства Украины в РФ Геннадий Брескаленко в беседе с корреспондентом РИА «Воронеж» пока отказался комментировать смену адвоката для Савченко. Ранее украинские СМИ сообщали, что утверждать кандидатуру защитника для летчицы будет МИД Украины. С 10 июля Брескаленко находится в Воронеже, чтобы встретится с Надеждой Савченко. Однако пока ему этого не удалось.

- Никаких новостей пока нет. Надеюсь, что меня пустят к Надежде в понедельник, 14 июля, - отметил Геннадий Брескаленко.

Ранее Брескаленко заявил, что обвинения против Савченко надуманы, и военнослужащую вывезли из страны незаконно, она должна быть отпущена домой. Украинские власти заявили, что вывоз Надежды Савченко нарушает нормы международного права. Президент Украины Петр Порошенко назвал военнослужащую Савченко «символом борьбы за Украину» и обещал сделать все возможное для ее возвращения.

В ответ официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин иронично высказался о деле наводчицы из воронежского СИЗО.

– У Порошенко такие же шансы стать президентом Америки, – ответил Владимир Маркин на вопрос о возможности освобождения Савченко и экстрадиции ее на Украину.

10 июля Геннадия Брескаленко, приехавшего представлять интересы гражданки Украины, не пустили на закрытое заседание по жалобе Савченко на арест в Воронежский облсуд.

Воронежский облсуд обязал Новоусманский райсуд убрать технические неточности в решении об аресте украинской летчицы Надежды Савченко от 2 июля. Теперь суд первой инстанции должен перевести постановление об аресте на украинский язык и вернуть его в облсуд для апелляции.

Фото tsn.ua

Следователи предъявили Надежде Савченко обвинение в пособничестве в убийстве двух журналистов ВГТРК. По версии следствия, Савченко служила оператором-наводчиком вертолета Ми-24. Во время военных действий под Луганском в июне этого года Савченко узнала координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других людей. Летчица передала координаты боевикам. Именно по ним был произведен минометный выстрел, в результате которого 17 июня погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Сама Надежда в беседе с воронежскими правозащитниками, посетившими ее 9 июля в СИЗО, подтвердила, что координировала огонь против ополченцев.

- Война есть война. Я воевала за свою страну, выполняла свой долг, когда корректировала огонь против ополченцев. А на российских журналистах не было написано, кто они. Вот они и попали под огонь, - рассказала Надежда Савченко.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».