По статистике, экзамен на получение водительских прав с первой попытки сегодня в лучшем случае сдают лишь 20% воронежцев. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник УГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области полковник полиции Евгений Шаталов. Встреча прошла в областном Доме журналистов во вторник, 16 мая.

В 2021 году в России при сдаче экзамена в автошколе отменили испытания на автодроме. Два практических этапа объединили в один. Сейчас упражнения выполняются на дорогах в условиях реального движения. К примеру, «горочку», а также разворот в ограниченном пространстве ученики делают в любом месте, независимо от движущихся рядом машин. Но парковаться между машинами в городе ученикам все-таки не доверяют. Упражнения отрабатывают на специальной парковке с установленными конусами.

–  Если раньше маршруты следования на итоговом экзамене были накатаны и инструктор натаскивал по ним своих учеников заранее, то теперь это чистый экспромт. Соответственно, чаще стали «сыпаться» на экзаменах, – сообщил главный воронежский автоинспектор.

Однако Евгений Шаталов уверен, что новые правила пошли на пользу. С его слов, заметно уменьшилось число ДТП с участием водителей с небольшим опытом (меньше двух лет).

– Однако такой маленький процент сдачи экзамена с первого раза – это очень низкий показатель. Те, кто хочет научиться хорошо водить, должен выбирать школу не по ее дешевизне, а по репутации. Стоит ознакомиться с отзывами в том же интернете, – посоветовал Евгений Шаталов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».