История с затонувшим кораблем, который в октябре 2009 года обнаружили в воронежском водохранилище местные дайверы, сегодня, 16 августа, получила продолжение. На судне подняли Андреевский флаг. Почетную миссию исполнили руководитель экспедиции «Колыбели русского флота» Максим Тарасов и дайвер Владимир Врагов, который, обнаружил таинственный корабль. 

  

Изначально планировали, что это символичное действо произойдет 11 августа, однако было принято решение, что прежде чем команда поднимет флаг на затонувшем судне, нужно доказать, что корабль военный и имеет право «ходить под Андреевским крестом».

Члены экспедиции много дней провели за чтением исторических книг и документов в Никитинской библиотеке. Детально изучали работы воронежского военного историка-краеведа Валерия Расторгуева, посвященные Воронежу как родине военно-морского флота, линейного корабля и первого адмиралтейства России.

– Сегодня случилось то, чего так долго ждали – мы подняли Андреевский флаг на затонувшем судне. Благодаря этому событию встретились две исторические эпохи: эпоха, когда появился Андреевский флаг и был построен этот корабль. Эти события тесно связаны между собой временем, – говорит руководитель экспедиции «Колыбели русского флота» Максим Тарасов.

Сегодня путешественники вместе с дайверами рассказали о том, каким на дне водохранилища они увидели загадочный корабль. 

  

Владимир Врагов как сейчас помнит тот октябрьский день 2009 года. Тогда он вместе с друзьями дайверами по старой традиции очищали от мусора дно водохранилища. Видимость тогда была плохой, обзор не дальше одного метра.

– Я увидел катушку для наматывания якоря, и первое, что пришло в голову – это старинный причал. Когда подобрался ближе, понял, что это - самый настоящий корабль. Ощущения в тот момент были непередаваемые, словно, в сказку попал, – вспоминает Владимир Врагов. – Корабль мы нашли в 250 метрах от берега на глубине от 8 до 14 метров. Длина судна – примерно 14 метров. Он разрушен где-то на 60 процентов. Целым остался только левый борт и часть днища. Скорее всего, это корабль середины 19 века, так как на судне мы нашли резьбовые соединения, которые относятся именно к этому периоду.

Почему корабль оказался на дне пока не известно. У судна сломан правый борт, возможно, это было кораблекрушение, а может с возрастом часть корабля сгнила, а мастера это не заметили.

Также остается загадкой тип судна. У Владимира Врагова несколько версий. Одна из них, что этот «Мистер Х» использовался для поджога чужих кораблей.

– Этот корабль как фантом, вроде знаешь, где он именно находится, но вот сегодня нырнули, чтобы флаг на нем установить, и 50 минут не могли его под водой найти. Когда нашли, поставили на этом мете буй. С его помощью минут за 5 можно определить место нахождения судна, – комментирует дайвер Врагов.

– А не боитесь, что из-за того, что вы точно указали место нахождения затонувшего корабля, к нему потянется большое количество кладоискателей? – спрашиваем мы у Владимира.

– Мы сегодня буй уберем, чтобы не искушать любителей приключений. Хотя, кладоискатели три года назад исследовали корабль и ничего не нашли.

Андреевский флаг, который сегодня подняли на таинственном корабле, сделан из нейлона. Как говорит Владимир Врагов, это материал такой прочный, что наверняка переживет корабль.

– С тех пор, как мы нашли корабль, его состояние сильно ухудшилось. Корабль лет 7 простоит, не более, а с флагом очень долго ничего не случится. Поднимать из воды такую махину нет смысла и это очень дорого. А вот достать кусок корабельного набора можно, чтобы поместить его в музей, – объясняет Виктор Врагов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».