Выставка вышивок и орнаментов «Вышивыставка» открылась в Воронеже в здании на улице Софьи Перовской, 69 в субботу, 28 мая. Выставка началась с показа модной женской одежды, сшитой мастерами воронежских компаний «Узорочье» и «Славный стиль». Его устроили прямо на свежей газонной траве – дерне, которым устелили пол. Девушки-модели прошлись по природному «подиуму» босиком и показали расшитые орнаментами льняные сарафаны и платья в традиционном славянском стиле и восточные костюмы. После чего зрителям предложили посмотреть саму «Вышивыставку».

 

 
 

 

Воронежские художники Евгения Ножкина, Виктор Циряниди, Евгений Чепурин, Валерий Мишунин, Анна Аникеева и Аристарх Алиев специально для выставки создали работы по мотивам восточных и южнорусских вышивок из собрания частного воронежского коллекционера Марины Чернобыловой. А обладатели смартфонов могли считать qr-код каждой работы и узнать его название, имя художника, а также посмотреть видеоролик об истории орнамента.

 

 

 

Евгения Ножкина переосмыслила фрагмент вышитого вручную пятиметрового полотна из Узбекистана – сюзане. Ее «Невидимая работа» - вышивка, повернутая к зрителю изнаночной стороной. По словам художницы, она отражает труд миллионов женщин и призвана показать «невидимую» сторону женского труда.

– С куратором Музея современного искусства «Гараж» Андреем Мизиано мы сошлись во мнении, что самое лучшее в вышивке – изнаночная сторона, - говорит Евгения Ножкина. – Когда многие женщины делают вышивки по вырезкам из журналов, там нет творчества – это ремесло. Искусство же может показать только обратная сторона. Мне стало интересно это показать. В дальнейшем я планирую показывать свои следующие вышивки обратной стороной.

 

 

 

Виктор Циряниди также переосмыслил узбекские сюзане. Свою работу «Небесный Рим–II» с яркими красками, незаметно превращающимися в разноцветные нити клубков, он создал под влиянием позднего Матисса и фовистов. А картину «В Петушках» написал под влиянием поэмы Венедикта Ерофеева «Москва-Петушки».

– Это жанровая картина, – признается художник. – Веничка доехал до Петушков. Достиг Рая. Спасся. Устало поставил на щербатые половицы чемоданчик и бутылку. Что в них? В чемоданчике компот, белый хлеб, порция вымени с Курского вокзала, ну, и сладости для всех спасенных. А в бутылке - благоуханный херес, конечно.

 

 

 

Валерий Мишунин создал несколько необычных работ по мотивам вышивок русской художницы Нины Балагуровой и узбекских сюзане, - «вышивки» из металлической проволоки и восточных монет, в точности повторяющие орнамент висящих по соседству работ.

 

 
 

 

Организаторы «Вышивыставки», воронежское околокультурное общество «Знак равенства», открыли сбор средств на проведение экспозиции на краудфандинговой платформе Planeta.ru, однако не смогли собрать необходимой суммы. Проведение выставки стало возможным благодаря поддержке спонсоров. «Вышивыставка» будет работать до 4 июня. Все это время в выставочном пространстве (ул. Софьи Перовской, 69 – напротив Митрофановского источника) будут проходить мастер-классы и показы фильмов. Вход на все мероприятия свободный, по предварительной записи в группе «Вышивыставки» в соцсети или по телефону 8 920 227 17 33.

 

 
 

 

Программа мероприятий «Вышивыставки»

30 мая, понедельник
16:30 – совместный просмотр фильма «Выход через сувенирную лавку» (режиссер – Бэнкси)
19:00 – мастер-класс по акварели от Виктора Циряниди
В детской: мастерская Мукосольки от клуба "Беби бум", лепим поделки из теста, 16-00 - 20-00

31 мая, вторник
17:00 – «Метафорические ассоциативные карты» - символы нашей жизни. Групповая работа с психологом центра психологии и развития личности «Слон»
В детской: интерактивный праздник классической музыки от проекта "Мама+малыш", 16-00:18-00
Игры от школы "Радуга", 18-00:20-00

1 июня, среда
17:00 – мастер-класс по пастели от Юлии Альмечитовой
В детской: мастерская Мукосольки от клуба "Беби бум", лепим из пластилина и теста, 16:00-20:00

2 июня, четверг
17:00 – Танцевальный перфоманс. Контактная импровизация.
18:30 - мастер-класс по вышивке от Анны Аникеевой
В детской: программа от фабрики талантов "Клубок", 16:00-20:00

3 июня, пятница
17:00 – мастер-класс по живописи от Ольги Капранчиковой
В детской: тоже мастер-класс по живописи, но для детей - от фабрики талантов "Клубок", 16:00 - 20:00

4 июня, суббота
17:00 – презентация книги Павла Попова "Здравствуй, старый дом". Издание посвящено строениям Воронежа, которые имеют культурную и историческую ценность.
19:00 – совместный просмотр фильма «Рене Магритт» (режиссер Адриан Мабен)
В детской: школа "Радуга"

 

Фото: 1 из 20

Фото — Евгений Ярцев

 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».