Около 20 млн рублей направят из областного и городского бюджетов на восстановление дома №52 на улице Космонавтов, поврежденного взрывом газового баллона в понедельник, 11 января. В настоящее время специалисты проводят инструментальное обследование квартир, рассказал мэр Воронежа Александр Гусев во время рабочей встречи с губернатором Алексеем Гордеевым во вторник, 18 января. Обследование, проектирование и аварийно-восстановительные работы, которые проведет ОАО «ДСК», займут около полутора месяцев.

По словам Александра Гусева, в свои квартиры уже вернулись жильцы первого, второго и четвертого подъездов. Воронежцы, живущие в третьем подъезде, где и произошел взрыв, сейчас живут в городской гостинице «Азимут», а также у родственников и знакомых.

Ремонт квартир, поврежденных при взрыве и пострадавших в ходе ликвидации аварии, будет проведен за счет муниципального бюджета. Вопрос будет находиться под постоянным контролем правительства области.

Контекст

Сообщение о пожаре в пятиэтажке на улице Космонавтов, 52 поступило спасателям в 21:29 11 января. За 15 минут эвакуации людей из пятиэтажки огнеборцы спасли из огня и дыма 30 человек, среди них – одну женщину, висевшую на перилах балкона. В 22:10 пожар был локализован, в 22:40 – ликвидирован. Выгорело семь квартир. На автобусах 26 эвакуированных жильцов доставили в близлежащую школу №70, где было организовано питание, а затем в гостиницу «Азимут».

При взрыве пострадали три человека. 51-летняя Людмила Рылеева скончалась в больнице от ожогов в четверг, 14 января.

Начальник ГУ МЧС России по Воронежской области Игорь Кобзев озвучил версию пожара. В одной из сгоревших квартир нашли баллон от газа. В пятиэтажку газ подается централизованно. Баллон газа могли использовать для ремонта, который шел на четвертом этаже. Об этом рассказали жильцы взорвавшегося подъезда. По словам Игоря Кобзева, из-за утечки газа случился хлопок и возгорание.

По итогам пожара в многоквартирном доме №52 на улице Космонавтов следственные органы СК РФ по региону возбудили уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). Сотрудники Следственного комитета допросили мужчину, который проводил ремонтные работы в квартире, где взорвался газовый баллон.

Мэрия Воронежа объявила, что пострадавшие в результате ЧП жильцы дома получат единовременную материальную помощь – по 10 тыс. рублей. Тем, кто получил травмы в результате взрыва, выплатят по 50 тыс. рублей, компенсация за частичную утрату имущества – 50 тыс. рублей, в случае полной утраты – 100 тыс. рублей. Поврежденные взрывом квартиры отремонтируют за счет городского бюджета.

Губернатор Алексей Гордеев распорядился выплатить государственную социальную помощь пострадавшим семьям. Воронежцы, чье жилье было повреждено взрывом, получат по 25 тыс. рублей на семью, утратившие жилье – по 40 тыс. рублей на семью.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».