Губернатор Алексей Гордеев поручил мэру Воронежа Александру Гусеву продумать транспортное сообщение с пляжем для людей с инвалидностью на территории санатория имени Горького в понедельник, 18 июля. Горадминистрации необходимо выбрать транспортное средство: низкопольный автобус или социальное такси, а также разработать маршрут и график движения транспорта совместно с активистами из числа людей с ограниченными возможностями здоровья.

Пляж стал первым в России, где максимально проработаны детали, обеспечивающие комфорт инвалидам. Экскурсию для губернатора по объекту провели член молодежного совета при мэрии Ольга Тимофеева и председатель региональной общественной организации «Гражданское собрание "Лидер"» Борис Нестеров. Алексею Гордееву показали душевые, раздевалки, туалеты, дорожку для спуска к воде и коляску для входа людей с инвалидностью в воду. Руководитель ресурсного центра «Доступная среда» Александр Попов и сотрудник центра Андрей Ладеев рассказали губернатору, как проектировался пляж с учетом доступности для людей с инвалидностью.

Алексей Гордеев подчеркнул, что это уникальный объект, созданный при участии самих людей с ограниченными возможностями здоровья.

– Ими здесь продумана каждая деталь, что не исключает последующих доработок, необходимость в которых возникнет в ходе эксплуатации пляжа, – сказал губернатор. – Важно, что воронежский бизнес через «Гражданское собрание "Лидер"» финансово поучаствовал в создании объекта.

Контекст

Проект «Пляж с доступной средой для людей с ограниченными возможностями здоровья» разработала член молодежного совета при администрации Воронежа Ольга Тимофеева в 2015 году. Ольга задумалась о нехватке мест отдыха у воды для инвалидов в городе после того, как попала в ДТП и оказалась в инвалидном кресле. За 10 лет инвалидности 28-летняя девушка не нашла в Воронеже ни одного приспособленного пляжа для маломобильных людей, хотя их в областном центре более 95 тыс. человек. Проект Ольги Тимофеевой получил грант в размере 150 тыс. рублей по итогам конкурса на всероссийском образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме». На эти средства приобрели специализированную коляску для входа в воду. Активист обратилась к губернатору Алексею Гордееву и мэру Воронежа Александру Гусеву с просьбой помочь в реализации проекта. Для создания пляжа с доступной средой выбрали территорию клинического санатория имени Горького. Госинспекция по маломерным судам главного управления МЧС по региону выдала техническое освидетельствование на пляж у санатория имени Горького 1 июля 2016 года. С этого времени пляж начал официально функционировать. Пляж проводит набор волонтеров. Телефон для добровольцев 8 980 542 54 52.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».