Международный фестиваль короткометражного кино «Новый горизонт» начал прием заявок. Сам фестиваль пройдет в Воронеже в середине апреля. За первую неделю на конкурс уже пришло более 50 фильмов, среди которых участники из Колумбии, Германии, Швеции, Казахстана, Белоруссии и Украины.

Фильмы-участники будут претендовать на победу в 11 номинациях и четыре специальных приза. Организаторы фестиваля выразили надежду, что количество заявок побьет прошлогодний рекорд (тогда на участие в фестивале претендовал 171 фильм). По словам организаторов фестиваля, среди заявок есть также кино из Киева – украинская лента на антивоенную тему.

– На самом фестивале будут новые интересные лекторы и немного усовершенствованный формат мероприятия, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» руководитель фестиваля Евгений Лебедь. – Одним из ключевых нововведений - это партнерство с компанией «ГЛАВКИНО», которая подарит сертификат на сумму 200 000 рублей одному из победителей кинофестиваля. Этот сертификат даст победителю право воспользоваться услугами компании при следующих съемках. Про остальные призы не буду рассказывать, чтобы сохранилась небольшая интрига.

Впервые фестиваль «Новый горизонт» состоялся в 2007 году, когда лидерам профсоюзной организации студентов ВГАСУ пришла в голову идея снять фильм. Закончив съемки картины, студенты столкнулись с проблемой – где можно показать свою работу? Так родилась идея создания в Воронеже международного кинофестиваля. В 2007 году был образован Оргкомитет из студентов ВГАСУ, собраны нужные документы, начался прием заявок, рассылка приглашений, разработка дизайна. Первый кинофестиваль «Новый горизонт» собрал более 40 фильмов.

С тех пор международный кинофестиваль в Воронеже стал проводиться ежегодно. Количество фильмов, представляемых на «Новом горизонте» растет с каждым годом, в рядах участников как любители кино, снимающие на обычную камеру, так и студенты специализированных кинематографических вузов России и СНГ. В этом году у фестиваля сменилась символика: символом фестиваля стал водолаз – а точнее Кинолаз. Который, как объясняют организаторы фестиваля, ныряет в огромное море короткометражных фильмов и достаёт для зрителей жемчужины.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».