Во всех 715 школах Воронежской области с 1 сентября начнут измерять температуру входящим: ученикам, педагогам, родителям, работникам пищеблока и техсотрудникам. В образовательные учреждения закупили бесконтактные термометры. Если детей привозит на учебу школьный автобус, температуру будут измерять на остановке. Об этом рассказал руководитель облдепартамента образования Олег Мосолов, отвечая на вопрос корреспондента РИА «Воронеж» на брифинге в среду, 19 августа.

При температуре +37 градусов и выше человека изолируют в отдельное помещение. Если это школьник, сотрудники общеобразовательного учреждения свяжутся с его родителями. В любом случае человеку повторно измерят температуру: легкое повышение иногда связано с жарой, недосыпом или волнением.

Чтобы избежать скопления людей перед дверями, школам рекомендовали открыть дополнительный вход на территорию заведения, а также разделить потоки учеников по времени. Например, ученики начальной школы могут приходить за 30 минут до начала уроков, средней – за 20 минут, старшеклассники – за десять.

– По действующим санитарно-эпидемиологическим нормам в школе за каждым классом будет закреплено отдельное учебное помещение. Мы будем стараться сделать так, чтобы дети максимально не пересекались во время учебного процесса. Если требуется перейти в кабинет химии, физики или биологии, при которых есть лаборатории, после каждого класса будет проводиться обработка помещения. Уроки физкультуры, пока позволят погодные условия, будут проходить на улице, – отметил Олег Мосолов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».