В Воронеже сотрудник миграционного центра (улица 9 Января, 68з) грубо обращался с узбеком во время дактилоскопии. Свидетельствующее об этом видео опубликовали на YouTube-канале UzMigrant. Глава узбекской диаспоры в Москве Бахром Исмаилов рассказал об обстоятельствах инцидента в четверг, 7 июля.

– Мы же не живем в Воронеже, и до нас не сразу дошла информация о происшествии, которое случилось 28 июня. Причем жалобы поступают в течение последних двух лет и не только от узбеков, но и от граждан других стран: особенно от женщин. После публикации видео в комментариях появилось множество свидетельств о фактах грубого обращения со стороны этого работника. При этом все отмечают прекрасного руководителя и не понимают, как у него может работать такой плохой сотрудник, – сказал Бахром Исмаилов.

Глава диаспоры добавил, что потерпевший подал обращения в прокуратуру и полицию по поводу инцидента. Также он призвал с пониманием относиться к иммигрантам:

– Когда вы приходите на работу, вы должны понимать, что не все понимают русский язык, иной уровень культурного развития, часто это жители сельской местности. Тут нужны нервы, понимание... Это как работа с детьми – можно так охарактеризовать. Недопустимо, чтобы такие люди были допущены к работе с населением и особенно с мигрантами.

Лидер воронежской общественной организации узбеков «Мир» Баходыр Махмудов частично подтвердил слова коллеги о редких конфликтах в миграционном центре. Однако он отметил, что зачастую они носили локальный характер, были на словах и руководство учреждения принимало меры после каждого такого сигнала.

Пресс-служба регионального ГУ МВД сообщила о выявлении видео в интернете. Правоохранители зафиксировали удар в область груди посетителя и некорректное отношение со стороны сотрудника:

– Вольнонаемный работник отстранен от несения службы. Руководством ГУ МВД России по Воронежской области по данному факту назначено проведение служебной проверки, по результатам которой он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям, а его руководитель - привлечен к дисциплинарной ответственности.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».