Губернатор Александр Гусев предложил изменить традиционное место запуска праздничного салюта на 9 Мая. Об этом шла речь на заседании областного организационного комитета «Победа» в среду, 29 апреля.

По мнению главы региона, «тема важна с точки зрения противоэпидемиологических мероприятий»:

– Мы понимаем, что на просмотр этого красивого зрелища всегда собирались сотни тысяч людей. Что, конечно, сейчас недопустимо. И мы должны с вами принять решение: салют будет, но он не должен быть зрелищем, шоу, это все-таки памятное мероприятие. Есть хорошее предложение – поменять площадку.

Губернатор отметил, что запуск салюта не должен быть в центре города. Также на совещании обсудили возможность переноса времени начала фейерверка.

В ходе совещания мэр Вадим Кстенин сообщил о завершении реконструкции площади Победы. Градоначальник рассказал, что в этом году реализуется концепция нового тематического оформления города, включая знаковые места – площадь Победы, площадь Ленина, проспект Революции и улицу Плехановскую.

– Окончание всех работ – 5 мая, все конструкции мы получили, – сказал Вадим Кстенин.

Ранее пресс-служба Западного военного округа сообщила, что 9 Мая воронежцы увидят 30-залповый артиллерийский салют. Каждый залп будет поименно посвящен памяти погибших защитников Отечества, тружеников тыла, полководцев. Кроме того, в День Победы над Воронежем пролетят военные самолеты: истребители Су-35 и Су-30СМ, бомбардировщики Су-34, дальние перехватчики МиГ-31, военно-транспортные самолеты Ан-12 и Ан-26 и вертолеты армейской авиации.

Президент Владимир Путин отложил все массовые мероприятия к 75-летию Победы. Из-за ситуации с коронавирусом воронежцам предложили альтернативные варианты шествия «Бессмертного полка»: акция пройдет онлайн в социальных сетях.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».