На маршруты №9КС и №49 вышли 15 новых автобусов. Об этом сообщила пресс-служба мэрии Воронежа в понедельник, 5 апреля.

Эти машины – половина из тех, что прибыли в Воронеж в ночь на 30 марта. Они уже прошли необходимую подготовку. Десять новых автобусов направлены на маршрут №9КС – в соответствии с максимальным плановым выпуском. Еще пять – на маршрут №49. Теперь на нем курсирует 20 единиц большой вместимости. Оставшаяся часть сейчас завершает оформление необходимых документов. Выйти на городские улицы они смогут к концу недели. Их выпустят на маршруты №8 и дополнительно – №49. Несколько автобусов останутся в резерве.

Новые ЛиАЗы вмещают 105 человек. 28 мест – сидячих. Они оснащены расширенной системой видеонаблюдения – фиксируют не только происходящее в салоне, но и на входе с улицы – для лучшего контроля процесса посадки-высадки пассажиров, а также тахографами, определяющими время отдыха водителя, и другими системами мониторинга. Пневматическая подвеска позволяет «наклонять» автобус до уровня бордюра – для обеспечения более комфортной и быстрой посадки невысоких людей и родителей с детскими колясками. Там есть и пандусы, которые не требуют специальных средств, и наружная кнопка вызова водителя.

Путь следования отображается на электронной информационной строке, а номер маршрута – на цифровом табло. Для удобства остановки объявляются через речевые автоинформаторы, а в случае необходимости, водитель может связаться с пассажирами по громкой связи.

С 1 апреля более 10 воронежских маршрутов прекратили работу. Еще 7 изменились.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».