В 2022 году специалисты Воронежского областного наркологического диспансера помогли 1 915 пациентам избавиться от алкогольной зависимости. У всех пациентов сохранялась стойкая ремиссия на протяжении более двух или трех лет. Всего же на учете сейчас состоят около 29 тыс. человек. Статистикой поделились в региональном департаменте здравоохранения в среду, 29 марта.

В облздраве подчеркнули, что регулярное употребление спиртного в течение 5−7 лет приводит к неизбежным заболеваниям пищеварительной системы. Особенно страдает печень, но также алкоголь влияет на поджелудочную железу и желудок, увеличивается риск возникновения язвы.

– Вместе с тем идет поражение центральной и периферической нервных систем: тревожные расстройства, панические атаки, депрессии, эпилептиформные припадки, психоз, – добавили в департаменте.

Все программы поддержания трезвости рассчитаны на длительный период. Они предусматривают занятия с психологами, психотерапевтами, а также прохождение многомесячной реабилитационной программы.

Специалисты отмечают: алкоголизм – одна из наиболее актуальных медико-социальных проблем. Как и любую болезнь, его легче вылечить на ранних стадиях. При этом сам человек редко задумывается о наличии проблемы, он нуждается в помощи и внимании родственников и близких. Психиатр-нарколог областного наркодиспансера Светлана Елисеева рассказала, по каким признакам можно распознать заболевание и как бороться с ним на ранней стадии. Памятку с ответами можно найти здесь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».