Учения по спасению людей прошли на Центральном автовокзале Воронежа в пятницу, 18 сентября. Сотрудники спецслужб «спасали» пассажиров «ПАЗа», в который на скорости въехал автобус «Икарус». Согласно легенде, в ДТП пострадали 12 человек. У двух подозрения на инфаркт миокарда, еще у одного пострадавшего сотрясение мозга, у многих переломы. Учения проходили на площадке перед входом в автовокзал и собрали большое количество зевак. Многие из прохожих думали, что случилось настоящее ЧП и облегченно вздыхали, когда им говорили, что «пострадавших» изображают статисты, никакой аварии не было и автовокзал работает в обычном режиме. За учениями наблюдали корреспонденты РИА «Воронеж».

По легенде учений, водитель «Икаруса» не успел вовремя подать автобус к пассажирской платформе и в спешке врезался в «ПАЗик» с пассажирами. Во втором автобусе заблокировались двери, и произошло возгорание обшивки сидений и пластиковых панелей. Первыми к дымящемуся транспорту подъехали спасатели. Смыли с асфальта разлившееся топливо, вскрыли специальным оборудование заклинившие двери и ликвидировали возгорание. Затем помогли «пострадавшим» выбраться наружу.

– С ДТП наши сотрудники сталкиваются регулярно. Ведь мы охватывает территорию всей области, к тому же через наш регион проходят федеральные трассы. Совсем недавно было возгорание пассажирского автобуса в Богучарском районе. В нем было более 50 пассажиров, все они следовали на территорию Украины. В автобусе произошло короткое замыкание, выгорел моторный отсек. К счастью, наши ребята прибыли вовремя и удалось избежать несчастий, – сообщил замначальника 1-го отряда противопожарной службы ГУ МЧС РФ по Воронежской области Роман Кривотулов.

Пострадавших изображали сотрудники автовокзала. На груди каждого имитационные талоны, на которых указано, человека какого возраста и пола изображает статист, что его беспокоит и какую первую помощь необходимо оказать. Инженеру автовокзала Евгении Токаревой досталась роль 64-летнего пенсионера с инфарктом. Девушку под руки вывели из автобуса, уложили на носилки и перенесли на площадку для осмотра.

– Меня, к счастью, ни разу в жизни на носилках не носили. Но ребята сейчас все сделали аккуратно. Положили на ровное место и сказали просто отдыхать. По сценарию у моего персонажа подозрение на инфаркт, сейчас будут спасать дедушку в моем лице,– рассказала о своих ощущениях Евгения Токарева.

Роли пострадавших достались и двум манекенам. У одного из них – Гоши, медики «заподозрили» сотрясение мозга. Аккуратно зафиксировали шею и на каталке доставили в реанимобиль. По словам сотрудников областного центра медицины катастроф, очень важно в ДТП с большим количеством пострадавших не допустить или прекратить панику среди травмированных.

– Один человек может такую истерику на нервах устроить, что глядя на него, все начнут кричать. Поэтому иногда, чтобы вывести пострадавшего из состояния стресса, приходится и пощечины давать, – рассказал сотрудник центра медицины катастроф Евгений Трофименков.

Подобные совместные учения медиков и силовиков проходят раз в квартал. Они помогают службам экстренного реагирования совершенствовать свои навыки и тренировать скорость оказания помощи.

– Врач скрой помощи все должен делать грамотно и быстро. Может такое случится, что медик очень толковый, но нерасторопный. И толку тогда от его профессионализма, если счет идет на минуты, – признались сотрудники Центральной подстанции скорой медицинской помощи.

Руководители спецслужб оценили действия своих сотрудников на «четверку». В ближайшие дни они еще раз просмотрят видео с учений и детально разберут каждую ошибку и недоработку.

Фото: 1 из 22

Фото — Евгения Емельянова

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».