Участники очередного совещания у первого заместителя председателя правительства РФ Андрея Белоусова обсудили готовность регионов к осенней переписи в онлайн- и офлайн-форматах. Встреча, состоявшаяся в четверг, 23 сентября, была посвящена результатам нагрузочного тестирования портала, готовности переписного листа и набору и подготовке персонала.

– До начала переписи остается три недели, поэтому сейчас мы решаем все насущные вопросы, особенно те, которые касаются организации работы переписчиков. Необходимо иметь точное представление о том, насколько укомплектован персонал в каждом из регионов, – отметил Андрей Белоусов.

Глава Росстата Павел Малков отчитался о том, как проходит информационно-разъяснительная работа. В частности, он сообщил, что с 1 октября запускается масштабная рекламная кампания онлайн, а также на теле- и радиоканалах. Также Павел Малков рассказал об инициативе проведения в школах страны информационных уроков и классных часов, на которых специалисты Росстата и волонтеры – студенты и аспиранты региональных вузов – рассказали бы о том, что такое Всероссийская перепись населения и в чем ее значимость. По словам Малкова, для данных целей уже подготовлены специальные методические материалы.

– Мы также активизировали работу с вузами по привлечению студентов к работе в качестве переписчиков и волонтеров. Участие в переписи является добровольным, поэтому мы вместе с руководством вузов стремимся убедить студентов в том, что данная активность станет важным и бесценным опытом для них. Всего студентов будет 58 тыс. из 260 тыс. переписчиков, – добавил руководитель Росстата.

Досрочно справились с задачей, полностью укомплектовав переписной персонал (переписчики, контролеры, инструкторы), в Ярославской, Калининградской, Волгоградской областях, республике Карачаево-Черкессии, Башкортостане, Татарстане, Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе.

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Качанов привел итоги тестирования электронного переписного листа, который будет применяться для самостоятельной переписи на портале «Госуслуги». Его электронная форма уже полностью готова, и, по словам Олега Качанова, большинство испытуемых оценили ее на «хорошо» и «очень хорошо». При этом фокус-группа высказала более 150 замечаний и предложений: о подсказках и других элементах анкеты, которые могут ускорить и упростить ее заполнение.

– Отрадно, что молодежь желает быть сопричастной большим и значимым для страны событиям. К работе готовы уже более 19 тыс. волонтеров. До 30 сентября планируется набор еще 25 тыс. человек. Каждому из волонтеров предстоит пройти обучение. Федеральный тренинг будет организован при поддержке Росстата 4−5 октября, а после обучение пройдет уже во всех регионах страны. Волонтеры должны приступить к работе с 15 октября и будут трудиться в среднем по четыре часа в день, – отметила руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева.

Волонтеры не будут заниматься непосредственно переписью, они в основном будут выполнять информационно-консультационные задачи, консультируя граждан на выездных и стационарных переписных участках в МФЦ.

За оставшийся период региональным отделениям Росстата предстоит полностью укомплектовать команды переписного персонала, а также заключить договора на помещения, транспорт и связь.

IT-специалисты, сотрудники Минцифры РФ и Росстата приняли меры, которые обеспечат безопасное проведение Всероссийской переписи населения – 2021 онлайн. В частности, успешно завершено так называемое нагрузочное тестирование портала «Госуслуги».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».