На реставрацию объекта культурного наследия Усадьбу Германовской – дом, где родился Иван Бунин (проспект Революции,3а) выделят до 2,43 млн рублей, следует из документов, опубликованных на сайте госзакупок в понедельник, 27 мая. В усадьбе Германовской к 150-летию нобелевского лауреата Ивана Бунина в Воронеже к сентябрю 2020 года откроют музей Бунина. 

Заказчиком реставрации выступает Воронежский областной литературный музей имени Никитина. Сейчас дом используется, как жилье, а здание флигеля с 2006 года занимает редакция журнала «Подъем». Предыдущие ремонтно-реставрационные работы прошли в 2011 году и были связанны с 425-летием Воронежа.

– Проведение ремонтных работ по приспособлению под музей объекта культурного наследия Усадьба Германовской – это возможность дополнить утраченную архитектурно-эстетическую ценность интерьеров, и как следствие всего здания, путем включения художественной выразительности образа памятника для его современного использования в качестве музея, без изменения особенностей составляющих предмет охраны объекта культурного наследия, – говорится в документах.

Согласно документам, работы по реставрации должны завершится через 60 дней после заключения контракта. Подрядчика выберут 10 июня. В мае 2018 года власти уже искали подрядчика для реставрации исторического здания усадьбы Германовской. Тогда на создание музея планировали направить 3,673 млн рублей.

Справка РИА «Воронеж»

В середине XIX века в Усадьбе Германовской располагалась усадьба поручика Бернадаки, состоявшая из одноэтажного деревянного главного дома и двух флигелей. В 1865 году здание продали губернской секретарше Анне Германовской, у которой снимала квартиру семья Буниных, приехавшая в Воронеж, чтобы дать детям образование. В октябре 1870 года здесь родился русский писатель Иван Бунин. С 1913 года хозяином имения стал известный общественный деятель и юрист Сергей Петровский. Он соорудил парадный подъезд и дворовую пристройку к дому. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».