В Воронеже приступили к поиску подрядчика для разработки проекта сохранения объекта культурного наследия (ОКН) федерального значения «Могила Кольцова Алексея Васильевича (1809 – 1842)». ОКН является частью литературного некрополя на улице Моисеева. Заказчиком работ выступает Центр военно-патриотического воспитания «Музей-диорама». Проект необходимо подготовить в течении 180 дней с момента заключения контракта. Начальная цена аукциона – 831 тыс. 890 рублей. Документы опубликовали на портале госзакупок.

Подрядчику необходимо иметь лицензию на деятельность по сохранению ОКН. Согласно техническому заданию после разработки проекта реставрации исполнитель обязан получить положительное заключение Государственной историко-культурной экспертизы и согласовать проектную документацию с региональным управлением по охране ОКН. Гарантийный срок на результат работ составит пять лет.

Заявки на участие в торгах принимают до 31 марта. Итоги аукциона подведут 4 апреля.

Справка РИА «Воронеж»

Помимо могилы Алексея Кольцова в литературный некрополь также входит ОКН «Могила Никитина Ивана Саввича (1824 – 1861)». Могилы воронежских поэтов приняли на государственную охрану в 1960 году. Они включены в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

У литературного некрополя регулярно собираются горожане. Там проходят литературные уроки для школьников, организуют циклы «Кольцовско-Никитинских осенних встреч», читают стихи классиков и современных поэтов.

В октябре 2021 года неизвестные похитили крест с памятника на могиле Алексея Кольцова. Кроме того, с постамента пропали гранитные плитки, а по периметру некрополя выломали решетки из ограды. Общий ущерб составил 770 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».