В Воронеже за год снизилось количество ДТП. Как сообщил сегодня, 18 октября, на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения начальник городского отдела ГИБДД Дмитрий Сафонов, с начала года в Воронеже зарегистрировано 1 007 ДТП, что на 7,3 процента меньше, чем в 2012 году.

В авариях погибли 63 человека (снижение на 8,7 процента), еще 1 245 воронежцев получили ранения различной степени тяжести (уменьшение на 7,6 процента). Дети оказались участниками 109 ДТП. К счастью, ни один ребенок не погиб. При этом количество пострадавших в авариях ребят снизилось на 5 процентов.

Основными видами ДТП в Воронеже по-прежнему являются столкновение транспортных средств – автоинспекторы зафиксировали 411 таких случаев – и наезды на пешеходов. Дмитрий Сафонов отметил, что треть подобных ДТП произошла по вине самих пешеходов – 174 из 416 аварий.

Сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали более 12,4 тысяч правонарушений со стороны пешеходов.

Также с начала года автоинспекторы составили более тысячи административных протоколов за неправильную парковку, на штрафстоянку эвакуаторы доставили 622 автомобиля.

Мэр Воронежа Александр Гусев поручил рассмотреть возможность установить на всех пешеходных переходах освещение – чтобы не оставалось темных участков.

Кроме того, по мнению главы города, рядом с детскими учреждениями должны появиться «лежачие полицейские», которые не позволят водителям разгоняться. Необходимо также оснастить наиболее загруженные перекрестки камерами видеофиксации.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».