В Подгоренском районе выбрали подрядчика, который займется отловом и стерилизацией бездомных животных. На это направят 522 тыс. рублей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказала руководитель управления сельского хозяйства районной администрации Ирина Николенко.

Этап торгов завершился в пятницу, 10 марта. Итоги подвели в понедельник, 13 марта. Подрядчику – ИП Гладневой из Семилук – предстоит, в частности, оказать услуги по отлову, транспортировке животных, кормлению, стерилизации, вакцинации и маркировке.

Контракт будет действовать с момента подписания до 31 декабря 2023 года.

– Хочется отметить, что бездомные собаки – это в первую очередь ответственность людей, которые недобросовестно относятся к своим питомцам. При возникновении трудностей в содержании хозяева выбрасывают на улицу домашних животных. Государство выделяет колоссальные средства на сокращение численности бездомных животных, но без ответственного поведения человека эту проблему полностью не решить, – сказала Ирина Николенко.

В прошлом году на отлов и стерилизацию бездомных собак в Подгоренском районе направили более 600 тыс. рублей. В 2022 году привили и стерилизовали более 50 бродячих собак района.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».