В каменском селе Сончино приступили к бурению новой водозаборной скважины для бесперебойного снабжения водой жителей. Объект будет сдан до конца осени. В селе Татарино аналогичные работы уже завершены. На оба проекта из областного бюджета выделили почти 11,5 млн рублей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в отделе строительства и ЖКХ администрации района.

Глубина скважины в Сончино по плану будет 180 м. Рабочие уже пробурили десятую часть.

– Это дополнительная скважина к тем, которые есть в селе. Существующих сооружений не хватает, особенно в летнее время. На улицах наверху села сильные перебои. Новую скважину бурят рядом со старой, колхозной, которая уже давно вышла из строя. Ее уже не эксплуатируют, но место нахождения воды рядом с ней, предположительно, такое же, а значит, не надо делать дополнительных исследований, – пояснил временно исполняющий обязанности главы Сончинского сельского поселения Александр Лозовой.

На этот объект из облбюджета направлено почти 5,7 млн рублей. Новая скважина будет снабжать водой более 300 жителей улиц Ленина и Шашкина. Подключить ее к водопроводу планируют до конца ноября.

Ранее эти же специалисты перебурили скважину в селе Татарино. Там пришлось пробивать 207 м до водоносного слоя. Стоимость работ составила почти 5,8 млн рублей, средства также выделили из бюджета региона.

– В селе на 780 человек две скважины, одна пришла в негодность. Одной, конечно, недостаточно для полноценного снабжения жителей, поэтому была острая необходимость в перебуривании скважины, – сказал глава Татаринского сельского поселения Сергей Чечелев.

Старую, пришедшую в негодность, пытались реанимировать еще в 2014 году. Скважину перебуривали, но она начала запесочиваться и снова вышла из строя. Объект водоснабжения по новому проекту появился в нескольких десятках метров от прежнего. Его подключили к водопроводу на этой неделе. Скважина будет обеспечивать водой все село – это около 800 жителей улиц Гулидовки, Центральной, Поляны, Лесной.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».