Сотрудники Нововоронежской АЭС начали монтаж второго яруса защитной оболочки энергоблока №7 в среду, 8 июня. Специалисты установили железобетонное кольцо в проектное положение на высоте 57,14 м с помощью гусеничного крана грузоподъемностью 1200 т. Конструкцию собрали на земле, нижний диаметр составил 46,25 м, верхний – 34,5 м, вес – около 180 т.

За монтажом последует армирование и бетонирование наружной оболочки. После сварочного соединения металлоконструкций первого и второго ярусов защитной оболочки специалисты установят самую верхнюю часть купола, на которой будут расположены элементы системы пассивного отвода тепла.

 
 

Согласно проекту АЭС-2006, сооружение энергоблока №7 с реактором ВВЭР-1200 предполагает двойную (внутреннюю и наружную) защитную оболочку реакторного здания. В ней располагается основное оборудование реакторной установки. Оболочка – последний физический барьер на пути распространения радиоактивных материалов и ионизирующих излучений. Купол защитит станцию от внешних воздействий.

Справка РИА «Воронеж»

Энергоблок №7 Нововоронежской АЭС – типовой проект российской АЭС поколения 3+ с улучшенными технико-экономическими показателями с реакторной установкой ВВЭР-1200. В основу проекта лег полувековой опыт безопасной эксплуатации и безаварийной работы АЭС с реакторами ВВЭР.

С 2007 года на площадке Нововоронежской АЭС ведется строительство инновационных энергоблоков №6 и №7 мощностью 1200 МВт, на них будут эксплуатироваться реакторные установки ВВЭР-1200. Шестой энергоблок запустят в конце июня. Главная особенность инновационного шестого энергоблока — использование дополнительных систем безопасности в сочетании с активными традиционными системами. В новом проекте предусмотрена защита от землетрясения, цунами, урагана, падения самолета.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».