С начала мая с жалобами на укусы клещей в медицинские учреждения Воронежской области обратились 89 жителей. Всего в регионе пострадали 356 человек. Статистикой на среду, 10 мая, поделились в региональном управлении Роспотребнадзора.

Санврачи отмечают, что Воронежская область не является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту (КВЭ). Заболеваемость КВЭ не регистрируется.

Специалисты продолжают проводить акарицидную обработку в местах массового отдыха. По состоянию на 10 мая от клещей обработали 525,6 га. Эффективность составила 100%.

– При присасывании клещей необходимо обратиться в учреждение здравоохранения по месту жительства или в травматологический пункт с целью их удаления, а при повышении температуры тела в течение 14 дней, увеличении лимфоузлов, появлении синюшности в месте присасывания клеща необходимо обратиться к врачу в поликлинику по месту жительства, – напомнили санитарные врачи.

Ранее РИА «Воронеж» опубликовало предупреждение санитарных врачей в преддверии начала активного дачного сезона: в этот период увеличивается риск заболевания природно-очаговыми инфекциями, среди которых, помимо прочего, могут быть геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) и лихорадка Ку.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».