До 2027 года в Воронежской области планируют приобрести системы круглосуточного видеонаблюдения на 90 млн рублей. Выделять средства будут траншами по 15 млн ежегодно, начиная с 2022 года, следует из проекта постановления регионального правительства, который опубликовали в пятницу, 10 сентября. Реализовывать мероприятия будут в рамках программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности». В частности, она предусматривает создание автоматизированной системы управления, сбора и анализа видеозаписей и центра обработки данных. Размещать камеры будут в местах массового скопления людей, лесопарковых зонах и на муниципальных объектах.

Также в программе есть комплекс мероприятий «Повышение безопасности дорожного движения». По нему планируют снизить число ДТП, улучшив качество дорог и инфраструктуры, обучив детей правилам безопасности движения. На машинах обучающихся на водительские права планируют поставить приборы контроля качества их вождения. Кроме того, собираются установить рекламные плакаты у трасс о неукоснительном соблюдении ПДД. На реализацию этих целей будут выделять по 13 млн рублей в год – около 78 млн за шесть лет.

Ранее министр транспорта РФ Виталий Савельев заявил, что все виды общественного транспорта страны к 2024 году собираются оборудовать биометрией. Воронежским транспортным предприятиям перед этим предписали оборудовать все автобусы, которые курсируют по городским пассажирским маршрутам, системами видеонаблюдения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».