На капремонт многоквартирных домов в Воронежской области предусмотрено 5 млрд 475 млн рублей в 2022 году. В планах – отремонтировать 515 домов и заменить 205 лифтов, сообщил глава департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области Максим Зацепин на еженедельном оперативном совещании в облправительстве, которое губернатор Александр Гусев провел в понедельник, 18 апреля.

Максим Зацепин отметил, что жилищные условия улучшат 54,1 тыс. человек. В 2022 году выполнены 114 видов работ на сумму 828,6 млн рублей, полностью завершены работы в 39 домах. В планы на этот также включили 16 домов – объектов культурного наследия, общая стоимость работ составит 149,5 млн рублей.

Александр Гусев отметил необходимость проведения техобследования многоквартирных домов, включенных в региональную программу капремонта.

– Очень правильная работа, связанная с техническим освидетельствованием, которая будет проводиться в этом году. На основании этих данных, конечно, нужно корректировать программы, как краткосрочные, так и долгосрочные. Важно, чтобы она [программа] была реалистичной, и колебания, которые там возникают, более не наблюдались, – сказал глава региона.

Региональная программа капремонта многоквартирных домов выполняется с помощью трехлетних краткосрочных планов. Сегодня в программе – 9 039 домов общей площадью 441 млн кв. м. Уже отремонтировано 2 206 домов, заменено 516 лифтов. При проведении ремонтных работ используются энергоэффективные технологии и материалы.

Ранее стало известно, что в 2022 году в Воронежской области запланирован ремонт 176 школ, поиск подрядчиков уже начался. По решению губернатора Александра Гусева на эти цели направят более 1,1 млрд рублей по областной адресной программе капремонта.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».